Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Мол­чи пред все­ми, и те­бя бу­дут все лю­бить.

преп. Амвросий

Спа­се­ние на­ше и по­ги­бель на­ша – в ближ­нем на­шем. Спа­се­ние за­ви­сит от то­го, как мы от­но­сим­ся к сво­е­му ближ­не­му. Не за­бы­вай­те в сво­ем ближ­нем ви­деть об­раз Бо­жий.

преп. Никон

Кто ус­ту­па­ет, тот по­лу­ча­ет три ось­муш­ки с по­ло­ви­ной, а кто мнит­ся и пра­во нас­та­и­вать, тот по­лу­ча­ет толь­ко од­ну ось­муш­ку, а иног­да и од­ной не по­лу­ча­ет, ког­да сам расстро­ит­ся и дру­го­го расстро­ит.

преп. Амвросий

Летопись Оптиной Пустыни За январь 2014 года

Самолюбие: «будете яко бози»

Видите, самолюбие не врожденное в человеке, а прибывшее от греха. Святые отцы учат нас: самолюбив не может быть братолюбив. Когда мы будем нищи духом и смиренны сердцем, по учению Христову, то далеко прогнано будет от нас самолюбие. Нельзя этому удивляться, что вы мало ...

Слушаться «легче»

Отчего ты здесь, в Москве, не отыщешь себе хорошего священника для по­стоянных советов? Она засмеялась и сказала очень мило и откровенно: «Боюсь! Я прежде ходила к ним. Да мне так-то труднее было; а теперь мне кажется, что я ...

Акафист преподобному и богоносному отцу нашему Анатолию Младшему, старцу Оптинскому

Исполнил еси утешением духовным обитель Оптинскую, отче Анатолие, яко духа Утешителя всебогатно стяжал еси, Егоже действием всякия слезы от очей верных отерл еси, в радости поющим Утешителю: Аллилуия.

Праздник Богоявления


Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

«Что же нам делать?»

Величайший из рожденных женами, святый Предтеча Иоанн пришел, чтобы исполнить всякую правду. Это путь каждого христианина. Самая главная Правда - это встреча человека с Богом! Человек и задуман Господом так, чтобы эта встреча могла произойти! Бытие человека без Бога - это путеводитель по смерти. Нам же нужна ...

«Явился еси днесь вселенней...»

Нам не хватит и всей нашей жизни, чтобы пройти эту трудную, но благодатную науку кротости, смирения, великодушия, любви и молитвы. И науку эту мы изучаем не за школьными партами, не в университетских аудиториях. Науку самопознания, борьбы со своим эгоизмом, со своими страстями и пороками мы проходим в наших буднях, в наших ежедневных встречах с людьми. И когда Господь нас вызывает на экзамен к доске, то часто мы пишем ответ не мелом, а своей собственной кровью!

Акафист преподобному и богоносному отцу нашему Льву, старцу Оптинскому

 

Избранному начальнику преподобных отцев, богомудрому Льву Оптинскому, старчество в Оптиной пустыне насадившему и диавола всеконечне победившему, похвальная принесем пение, ты же от бед избави нас, отче преподобне, любовию тебе зовущих: Радуйся, отче Льве, старчества оптинскаго главизно.

 

«Рождейся от Девы, помилуй создание Твое и подаждь нам терпение и смирение и покаяние истинное»

Милосердием и долготерпением Божиим и еще сподобились мы дожить до всерадостного и торжественного праздника Рождества Христова, с которым усердно и поздравляю вас. По обычаю своему желал бы я вам сказать нечто и для пользы душевной, и в утешение. Всегда люди жаловались на различные скорби, и напасти, и болезни; а в настоящее время, кроме других скорбей, все почти жалуются и на тяжелые обстоятельства. И удивляться этому не должно. Настоящая жизнь есть ...

Фильм «Монастырские стены»

Еще совсем юным студентом мистер Христофор Вэстон, житель английского городка Кентербери, оказался в России. С тех пор его сердце навсегда осталось здесь. В России он обрел многих друзей, семью, и самое главное - Православную веру. Его творчество пронизано светом, любовью, добром, радостью и болью за свое Отечество - Англию, в котором и доныне разрушены многие христианские святыни…

Рождество Христово

Дева днесь Пресущественного рождает,
И земля вертеп Неприступному приносит;
Ангели с пастырьми славословят,
Волсви же со звездою путешествуют;
Нас бо ради родися
Отроча младо - Превечный Бог

Что Тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли яко Человек нас ради?

Каждый из нас проходит на земле испытание своей свободы, которое решает не только нашу личную судьбу, но судьбу всего мира. Именно поэтому, христианин не может брезгливо отвернуться от мира и наслаждаться посадкой цветов на своем маленьком жизненном участке. Боль всего мира -это его боль. И страдания человечества страшным клинком пронзают его сердце.

Непостижимое таинство воплощения Сына Божия. Объяснение рождественских ирмосов старцем Амвросием

А что значит: «Христос с небес, срящите»? Христами, то есть помазанниками Божиими, древние называли царей, первосвященников и пророков. Поэтому Церковь торжественно и объявляет, что родился не простой Христос, а Христос с небес, то есть Бог и Человек, как сказано в псалмах: Бог Господь, и явися нам. Благословен грядый во...