Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Мы долж­ны жить на зем­ле так, как ко­ле­со вер­тит­ся – чуть толь­ко од­ной точ­кой ка­са­ет­ся зем­ли, а ос­таль­ны­ми неп­ре­мен­но стре­мит­ся вверх, а мы как за­ля­жем на зем­лю, так и встать не мо­жем.

преп. Амвросий

Жизнь есть бла­же­н­ство, и не толь­ко от­то­го, что мы ве­рим в бла­жен­ную веч­ность, но и здесь, на зем­ле, жизнь мо­жет быть бла­жен­ною, ес­ли жить со Хрис­том, ис­пол­няя Его свя­тые за­по­ве­ди. Ес­ли че­ло­век не бу­дет при­вя­зан к зем­ным бла­гам, но бу­дет во всем по­ла­гать­ся на во­лю Бо­жию, жить для Хрис­та и во Хрис­те, то жизнь еще и здесь, на зем­ле, сде­ла­ет­ся бла­же­н­ством.

преп. Варсонофий

На жиз­нен­ном пу­ти не­из­беж­но встре­ча­ют­ся скор­би и ис­ку­ше­ния. К ним нуж­но быть го­то­вым. На­ша не­мощь че­ло­ве­чес­кая не хо­чет их, час­то за­бы­ва­ет о не­из­беж­нос­ти их и же­ла­ет лишь зем­но­го счастья.

преп. Никон

Летопись Оптиной Пустыни За март 2014 года

Многая лета!

В день памяти преподобного Венедикта Нурсийского в Оптиной Пустыни была совершена литургия Преждеосвященных Даров, после которой вся братия и приехавшие по этому случаю гости собрались в доме отца наместника, чтобы поздравить его с днем тезоименитства. 

Искоренение страстей — дело всей жизни

Цель, единственная цель нашей жизни и заключается в том, чтобы искоренить страсти и заменить их противоположным — добродетелями. Начинать эту борьбу лучше всего так: хотя нам присущи все страсти, но одни в большей степени, другие в меньшей. Надо определить, какая страсть в нас господствует, и ...

Христианин — это часовой вечности

Крест - это всегда наш выбор. С Богом или без Него. Но, хочет человек этого или не хочет, Крест стоит посреди Вселенной! И вертикаль его - от Небес до ада через сердца человеческие, а горизонталь - время от сотворения мира и до ...

Освящение храма в честь Архангела Михаила

В Иоанно-Предтеченском скиту монастыря Оптина Пустынь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было совершено великое освящение нижнего храма в честь Архангела Михаила. Освящение совершил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Фото  Проповедь  История  Внутренний 3D вид

Молитва должна наполнить всю жизнь

Не полезно холодное отношение к делу молитвы. «Отмолился, вычитал, что положено, и свободен. Отбыл повинность свою». Такая молитва не дает благих плодов. А такая молитва и бывает у тех, кто ограничивает свое обращение к Богу только совершением правила или хождением в церковь, не стремясь к тому, чтобы ...