Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Не уны­вай в мыс­лен­ной бра­ни, на­но­си­мой те­бе от не­ви­ди­мо­го вра­га душ на­ших, аще и ты­ся­щу язв при­име­ши на день, не отс­ту­пай от под­ви­га, от­ре­кись сво­ей во­ли и рас­суж­де­ния. Бог благ есть и ми­лос­тив, не по­пус­тит вы­ше ме­ры те­бе ис­ку­ше­ния, но нуж­ное и по­лез­ное ко обу­че­нию; счи­тай се­бя пос­лед­нею всех.

преп. Макарий

Луч­ше, ви­дя свою ни­ще­ту, всег­да за­зи­рать се­бя и по­вер­гать пред Бо­гом со сми­ре­ни­ем, не­же­ли ви­деть свои исп­рав­ле­ния. Дер­жи­те путь сред­ний, сми­рен­ный, а не вос­хо­ди­те безв­ре­мен­но на вы­со­кий, не ва­шей ме­ры путь. Зря свою ни­ще­ту, ни­ко­го не за­зи­рай­те, не осуж­дай­те, счи­тай­те се­бя по­след­ней­ши­ми всех и, ког­да слу­чит­ся от ко­го при­нять уко­риз­ну или през­ре­ние, счи­тай­те се­бя то­го дос­той­ны­ми.

преп. Макарий

Су­ро­вую жизнь мо­гут про­хо­дить ред­кие и толь­ко креп­кие те­лом, ко­то­рые без вре­да мо­гут пе­ре­но­сить и хо­лод, и го­лод, и сы­рость, и до­лу­ле­жа­ние. А по сло­ву пре­по­доб­но­го Ио­ан­на Да­мас­ки­на, не­мощ­ным те­лом по­лез­нее сми­ре­ние и бла­го­да­ре­ние, не­же­ли те­лес­ные тру­ды и под­ви­ги, к ко­то­рым они нес­по­соб­ны.

преп. Амвросий

Летопись Оптиной Пустыни За март 2015 года

Нелюбитель «женского полу»

Однажды, когда он шел в церковь, какая-то госпожа стала его о чем-то спрашивать. Он, притворяясь немым, не отвечал ей, а когда она подошла к нему и тронула его, он вдруг обернулся и замахнулся на нее костылем, и госпожа в испуге ...

Кинохроника освящения храма Иоанна Предтечи в скиту Оптиной пустыни

Сегодня исполнилось 25 лет со дня освящения главного скитского храма в честь Крестителя Господня Иоанна. Иоанно-Предтеченский скит был возвращен Оптиной пустыни 1 февраля 1990 года, а 18 марта 1990 года после долгого перерыва была совершена первая Литургия.

Проповедь в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную

В мире, который становится похожим на тотальный лабиринт безысходности и скуки, в мире, где бомбы сыплются на головы стариков и детей, в мире, в котором человек сам по своей прихоти меняет себе пол, или сам решает, когда ему уйти из жизни, в мире, где любовь и взаимопонимание становятся огромным дефицитом, христиане должны быть людьми любви, людьми ответственности, людьми молитвы.

 

Ночь в храме

Таинственна и торжественна тишина монастырской ночи… Молитвенное время. Храм как будто уснул. Все же нет: в нем тихим светом живут лампады. Залитые мягким золотистым светом образа святых, фрески на стенах храма, отражают небесный покой. Лишь один инок, неся ночную молитвенную стражу, бдит, ревностно храня мир своего сердца.

Проповедь в Четверг 1-ой седмицы Великого поста

Проблема не в том, что человек оступился, разозлился, пожадничал, кого-то обидел, съел печенье, которое может быть содержит следы молока. Все это не хорошо и печально. Но суть в том, что, если человек не живет в благодатном, глубоком, таинственном потоке Промысла Божия, если он не ...