Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Ес­ли на од­ном кон­це де­рев­ни бу­дут ве­шать, на дру­гом кон­це не пе­рес­та­нут гре­шить, го­во­ря: до нас еще не ско­ро дой­дут.

прп. Амвросий

Не­ис­пол­нен­ное обе­ща­ние все рав­но что хо­ро­шее де­ре­во без пло­да.

прп. Амвросий

При раз­го­во­ре с дру­ги­ми ос­то­рож­ность в сло­вах не ме­ша­ет иметь, и мо­лит­ву Ии­су­со­ву на уме дер­жать в то же вре­мя мож­но.

прп. Иларион

Читаем Ивана Шмелева

3 октября 2023 года исполнилось 150-лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева (1873–1950). В рамках «Года Шмелева» Дом русского зарубежья им. А. Солженицына провел онлайн-марафон «Читаем Ивана Шмелева». Тридцать лет из своей долгой жизни писатель прожил в эмиграции, поэтому его произведения практически не были знакомы российским читателям. Только в конце 1980-х годов творчество И.С. Шмелева было открыто в России заново, и в последние десятилетия это один из самых издаваемых в нашей стране писателей.

В онлайн-марафоне приняли участие почитатели творчества писателя со всего мира: из России и Кубы, Китая и Эквадора. Они представили краткие видеоролики с чтением фрагмента из его произведения.

Обладателем первой премии в номинации «Лучший медиапроект» стал наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Иосиф, прочитавший отрывок из повести «Старый Валаам». Организаторы выразили владыке благодарность за участие в проекте и в качестве подарка вручили ему комплексный билет на посещение Музея русского зарубежья и историко-документальной выставки «Противостояние и примирение», посвященной 100-летию выхода в свет эпопеи «Солнце мертвых» и 150-летию со дня рождения писателя.

Поздравляем владыку с победой!