Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Ка­кое ны­не нас­та­ло вре­мя! Бы­ва­ло, ес­ли кто иск­рен­но рас­ка­ет­ся в гре­хах, то уже и пе­ре­ме­ня­ет свою гре­хов­ную жизнь на доб­рую, а те­перь час­то бы­ва­ет так: че­ло­век и расс­ка­жет на ис­по­ве­ди все свои гре­хи в под­роб­нос­ти, но за­тем опять за свое при­ни­ма­ет­ся.

прп. Амвросий

Гре­хи как грец­кие оре­хи – скор­лу­пу рас­ко­лешь, а зер­но вы­ко­вы­рять труд­но.

прп. Амвросий

Ес­ли бы приш­лось ко­му и претк­нуть­ся, пасть не­на­ме­рен­но, не­доб­ро­воль­но, он ув­ра­чу­ет­ся по­ка­я­ни­ем, сле­за­ми, соз­на­ни­ем сво­ей не­мо­щи, ес­ли не от­ка­жет­ся впредь бо­роть­ся с со­бой, с бо­рю­щим нас гре­хом. Та­ко­вый, аще и па­дет,– восс­та­нет и ус­то­ит в сво­ем ос­нов­ном нап­рав­ле­нии, не про­да­вая се­бя гре­ху.

прписп. Никон

Богослужение на московском подворье монастыря Оптина пустынь

1-2 июня 2019 г. наместник монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид в сопровождении братии посетил московское подворье обители в Ясеневе. Ранее состоялось посещение петербургского подворья с тем, чтобы совместно с насельниками как в Оптиной пустыни, так и на подворьях, клириками и прихожанами подворий разделить пасхальную радость и радость совместной молитвы. 1 июня епископ Леонид отслужил на московском подворье Оптиной пустыни всенощное бдение, а на следующий день, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, владыка возглавил служение Божественной литургии.

Епископ Леонид

Его Преосвященству сослужили настоятель подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), насельники монастыря в священном сане и клирики московского подворья при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе. За богослужением пел мужской хор под управлением Родиона Шкреда.

По окончании Литургии архимандрит Мелхиседек поблагодарил епископа Леонида за пасхальную радость, которую подарил владыка Леонид собравшимся в храме прихожанам и духовенству подворья.

В ответном слове владыка Леонид поздравил настоятеля, братию и прихожан с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником Светлой Христовой Пасхи, призвав всех делиться Пасхальной радостью с окружающими нас людьми и особенно с теми, к кому мы порой испытываем неприязнь, принимая всех с христианским вниманием, терпением и попечением.

Ссылка на полный фотоальбом мероприятия.