Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Хра­ни со­весть, блю­ди мир, тру­дись по си­лам, мо­лись всег­да: хо­дя, ле­жа, вку­шая, и бу­дешь со вре­ме­нем по­хо­дить на мо­на­хи­ню, и Гос­подь пре­бу­дет с то­бою нав­сег­да.

прп. Анатолий

Мо­на­ше­ст­во са­мо по се­бе име­ет ве­ли­кую важ­ность ду­хов­ную и при­но­сит боль­шую поль­зу ду­шев­ную тем, кто прис­ту­па­ет к оно­му с иск­рен­ним рас­по­ло­же­ни­ем и про­хо­дит оное с прос­то­тою и нез­ло­би­ем во сми­ре­нии.

прп. Амвросий

Ис­тин­ное свя­тое му­же­ст­во всег­да со­е­ди­не­но с чувством глу­бо­ко­го сми­ре­ния. Сми­рен­ный всег­да го­тов все по­тер­петь, и внут­рен­нее, и внеш­нее, счи­тая се­бя дос­той­ным не толь­ко по­сы­ла­е­мых скор­бей, но и еще боль­ших. Сми­рен­но­го расстро­ить, сму­тить нель­зя – он всег­да го­тов ко все­му, так и ска­зал Мо­и­сей Му­рин, ког­да его выг­на­ли из тра­пе­зы: Уго­то­вих­ся и не сму­тих­ся (Пс. 118, 60). Итак, уго­то­вим свои ду­ши и серд­ца сми­ре­ни­ем, и оно нам по­мо­жет в тер­пе­нии вся­ких ис­ку­ше­ний.

прписп. Никон

В Оптиной пустыни праздничными богослужениями почтили память обретения мощей старцев оптинских

Сегодня Оптина пустынь и вся Православная Церковь празднуют день обретения честных мощей старцев Амвросия, Льва, Макария, Илариона, Анатолия старшего, Варсонофия и Анатолия младшего.

Фотоальбом

Со всей необъятной России, и не только, «яко к целебному источнику притекают» ко всенародно почитаемым преподобным старцам оптинским.

В этот день во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь совершалось пять Божественных литургий. Богослужение во Владимирском храме обители возглавил наместник монастыря епископ Можайский Леонид в сослужении братии в священном сане.

Радость праздничного события, как и в далеком июле 1998 года, заполняет сердца людей и влечет в памятный день большое количество богомольцев. Тогда этого события ждали с благоговением, перед началом раскопок был отслужен молебен об успешном совершении дела. А сейчас, на протяжении уже 21 года, мы служим молебны оптинским старцам. Их любовь, понимание страдания души человеческой, видение тайны сердца, умение наставить на путь покаяния, утешить – исцеляли и исцеляют приходящих к ним. Как сказал сегодня наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Леонид по завершении литургии: «Приходя к оптинским старцам, люди излагали им свои трудности, проблемы, вопросы, и так они не только видели сочувствие, получали ответы, но самое главное – они видели и даже чувствовали то, что часть их скорбей, проблем исчезает. Люди понимали, что эту часть скорбей оптинские старцы брали на себя, брали в свое сердце».

Епископ Леонид

А сердце у старцев вмещало всех, а главное – там творилась молитва. 

Свои духовные дарования старцы не прятали в нетленную копилочку, а умело делились со своими учениками. Это сегодня в проповеди подчеркнул владыка Леонид: «В день памяти обретения святых мощей оптинских старцев мы должны не только посмотреть на жизнеописание каждого из них, но посмотреть в целом на то, что делали оптинские старцы. И мы понимаем, что совершаем не только память какого-то одного очень великого святого преподобного, но мы совершаем память соборную: когда мы совершаем память не только учителя, но и ученика, и даже многих учеников и учителей. В этом прослеживается преемственность в Оптиной пустыни старчества. Только таким путем оптинское старчество держалось: когда оно передавалось от учителя к ученику и так далее, и передавалось не просто формально. Здесь можно вспомнить пример, когда пришел, тогда еще Александр Гренков, в Оптину пустынь, преподобный Лев, передавая его преподобному Макарию, сказал: "Вот этот вот тесниться к нам, старцам, и я передаю тебе его из полы в полу. Владей им как знаешь". Действительно, такой факт передачи от одного старца к другому будущему старцу, для нас очень важен, потому что неслучайно все происходило. Промысл Божий вел к этому, и как сказал один из деятелей культуры: Оптина пустынь это вот тот костер, у которого грелась вся Россия».

Будем же и мы достойными учениками преподобных старцев оптинских и носителями оптинского духа.

Пресс-служба монастыря Оптина пустынь