Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Не на­до да­вать во­лю сво­им чувствам. На­до по­нуж­дать се­бя об­хо­дить­ся при­вет­ли­во и с те­ми, ко­то­рые не нра­вят­ся нам.

прписп. Никон

На­до быть ко всем поч­ти­тель­ной. Будь лас­ко­ва, но не лас­ка­тель­на. Пок­ло­нись, да ско­рее ми­мо про­хо­ди.

прп. Амвросий

Ес­ли меж­ду на­ми про­и­зой­дет ка­кое-ли­бо не­до­ра­зу­ме­ние или нам по­ка­жет­ся, что нам де­ла­ют что-ни­будь пло­хое на­роч­но, на­до сей­час же поп­рос­ту объ­яс­нить­ся, и тог­да вся­кое не­до­ра­зу­ме­ние ис­чез­нет.

прписп. Никон

Памятные даты

Несколько дней Великого поста с 22 по 28 марта для монастыря Оптина пустынь стали примечательны рядом памятных дат.

22 марта 2020 г. исполнилось 100 лет со дня кончины схиигумена Феодосия (Поморцева; 9/22.03.1920). Игумен Феодосий был последним скитоначальником Иоанно-Предтеченского скита обители с 1912 года. После Литургии, на которой молились о упокоении души схиигумена Феодосия, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Леонид в сослужении братии совершил заупокойную литию у памятника приснопоминаемого схиигумена Феодосия.

27 марта, в день памяти прп. Венедикта Нурсийского – небесного покровителя почившего наместника монастыря Оптина пустынь архимандрита Венедикта (Пенькова), отошедшего ко Господу в 2018 г., память последнего почтили молитвенно за Божественной литургией, панихидой и на литие на могиле. Все богослужения возглавил действующий наместник обители епископ Можайский Леонид в сослужении братии.

28 марта – день кончины оптинского пустынника, друга Н.В. Гоголя, монаха Порфирия (Григорова; 15.03.1851).

Поминали монаха Порфирия на Литургии и литии у места погребения. Монах Порфирий родом был из орловских дворян, в Оптиной пустыни находился с 1836 года. Занимался изданием душеполезных книг: жизнеописание схимонаха Феодора, настоятеля Санаксарской обители Феодора Ушакова, пустынножителя Вассилиска и других; помимо того письма Задонского затворника Георгия.

Пресс-служба монастыря Оптина пустынь