Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Тщес­ла­вие и гор­дость хо­тя од­ной зак­вас­ки и од­но­го свой­ства, но действие и приз­на­ки их раз­ные. Тщес­ла­вие ста­ра­ет­ся улов­лять пох­ва­лу лю­дей и для это­го час­то уни­жа­ет­ся и че­ло­ве­ко­у­год­ни­ча­ет, а гор­дость ды­шит пре­зо­р­ством и не­у­ва­же­ни­ем к дру­гим, хо­тя пох­ва­лы так же лю­бит.

прп. Амвросий

Что­бы по­мыс­лы тщес­лав­ные, как и дру­гие ху­дые, не при­хо­ди­ли,– это не­воз­мож­но, а толь­ко сле­ду­ет с ни­ми бо­роть­ся и при по­мо­щи Бо­жи­ей от­го­нять их.

прп. Иосиф

Как во вся­ком де­ле доб­ром прип­ле­та­ет­ся тще­с­ла­вие и о се­бе мне­ние, то на­доб­но оно­му про­тив­лять­ся и от­вер­гать, а то как вь­ю­ще­еся рас­те­ние мно­гие да­же де­ревья ис­су­ша­ет, так и тщес­ла­вие доб­рые де­ла по­губ­ля­ет.

прп. Макарий

Празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

Икона Божией Матери «Живоносный источник»

В пятницу Светлой седмицы в Православной Церкви совершается празднование иконе Божией Матери «Живоносный источник». А для Оптиной пустыни это еще и престольный праздник – наш передвижной храм, используемый для молитвы на полевом стане, назван в честь этого образа Богородицы.

В Константинополе V века воин Лев Маркелл, будущий император, в роще Пресвятой Богородице встретил слепца, сбившегося с пути. Устроив его на отдых, Лев отправился на поиски воды для беспомощного путника. «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко», – услышал он голос Самой Богородицы. На месте источника Царица Небесная повелела воздвигнуть храм, где люди, молящиеся с верою, получат исцеление.

Передвижной храм в честь иконы «Живоносный источник» 

Слепец, испив воды из источника, прозрел. Позже, став императором, Лев Маркелл вспомнил о явлении Божией Матери и исполнил Её повеление: заключил источник в каменный круг, над которым воздвиг храм в честь Пресвятой Богородицы.

А сегодня в каноне «Живоносному источнику» мы читаем: «Вся смерти держава Тебе ради разорися внезапу, о Царице и Госпоже! Ибо Бессмертную Жизнь, и Воду, и Манну Ты источила еси – Царя Христа вовеки!». Будем прибегать к молитвам Божией Матери, давшей нам Источник Жизни – Христа!

По уставу в этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом. На фото чин освящения воды в храме в честь иконы «Живоносный источник».

Светлая седмица, 24 апреля 2020 г.

Пресс-служба монастыря Оптина пустынь