Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Еще в Вет­хом За­ве­те ска­за­но: Сын не­на­ка­зан­ный скорбь от­цу и пе­чаль ма­те­ри (ср.: Притч. 17, 25), т. е. сын, не нас­тав­лен­ный в стра­хе Бо­жи­ем и за­ко­не Гос­под­нем. В нас­то­я­щее вре­мя мно­гие ро­ди­те­ли де­тей сво­их учат мно­го­му, час­то не­нуж­но­му и не­по­лез­но­му, но не­ра­дят о том, что­бы нас­тав­лять де­тей стра­ху Бо­жию, и ис­пол­не­нию за­по­ве­дей Бо­жи­их, и соб­лю­де­нию пос­та­нов­ле­ний Еди­ной Со­бор­ной Апос­тольс­кой Церк­ви, от­че­го де­ти боль­шею час­тию бы­ва­ют не­по­кор­ны и не­поч­ти­тель­ны к ро­ди­те­лям, и для се­бя, и для оте­че­ст­ва не­пот­реб­ны, иног­да и злов­ред­ны.

прп. Амвросий

На­доб­но вы­ри­со­вы­вать на мяг­ком юном серд­це Слад­чай­шее имя, све­то­зар­ную мо­ли­тов­ку: Гос­по­ди, Ии­су­се Хрис­те, Сы­не Бо­жий, по­ми­луй мя греш­ную. Вот тог­да-то бу­дет верх ра­дос­тей, бес­ко­неч­ное ве­се­лие. Тог­да, ког­да т. е. ут­вер­дит­ся в серд­це Ии­сус, не за­хо­чешь ни Ри­ма, ни Ие­ру­са­ли­ма. Ибо Сам Царь со все­пе­тою Сво­ею Ма­те­рию и все­ми Ан­ге­ла­ми и свя­ты­ми при­дут са­ми к те­бе и бу­дут жить у те­бя. Аз и Отец к не­му при­идем и оби­тель у не­го сот­во­рим (ср.: Ин. 14, 23).

прп. Анатолий

До­воль­но бу­дет и то­го, ес­ли по­за­бо­ти­тесь вос­пи­тать де­тей сво­их в стра­хе Бо­жи­ем, вну­шить им пра­вос­лав­ное по­ня­тие и бла­го­на­ме­рен­ны­ми нас­тав­ле­ни­я­ми ог­ра­дить их от по­ня­тий, чуж­дых Пра­во­слав­ной Церк­ви. Что бла­гое по­се­ете в ду­шах сво­их де­тей в их юнос­ти, то мо­жет пос­ле про­зяб­нуть в серд­цах их, ког­да они при­дут в зре­лое му­же­ст­во, пос­ле горь­ких школь­ных и сов­ре­мен­ных ис­пы­та­ний, ко­то­ры­ми не­ред­ко об­ла­мы­ва­ют­ся вет­ви бла­го­го до­маш­не­го хрис­ти­а­нс­ко­го вос­пи­та­ния.

прп. Амвросий

Приидите, поклонитесь последнему Оптинскому архимандриту

8 января 2021 г., в день памяти преподобномученика Исаакия Оптинского (Бобракова), по благословению наместника монастыря епископа Можайского Леонида, братия Оптиной пустыни совершила поездку на 162-й км Симферопольского шоссе в Тесницкий лес – место массовых расстрелов 1937‑1938 годов и захоронений расстрелянных. Именно здесь в общей могиле похоронен преподобномученик Исаакий. На месте захоронения был отслужен молебен святому, а также лития о всех здесь за веру убиенных.

О преподобномученике Исаакие

Преподобномученик Исаакий Оптинский (в миру Иван Николаевич Бобраков) родился в 1865 году в селе Остров Малоархангельского уезда Орловской губернии в крестьянской̆ верующей̆ семье. Его отец скончался в Оптиной пустыни 22 апреля 1908 года схимонахом.

Преп. Исаакий Оптинский (Бобраков)

Сам же будущий преподобномученик Исаакий пришел в обитель в возрасте 19 лет в 1884 году и пребывал в ней в течение четырех десятилетий. Прп. Нектарий так рассказывал о появлении в Оптиной пустыни Ивана: «Блаженный Василий привел его к батюшке Амвросию и сказал: "Поклонитесь в ножки ему, это будет последний Оптинский архимандрит". А юноше он сказал: "Тебя казнят". По дороге в трапезную блаженный Василий призывал богомольцев: "Поклонитесь последнему Оптинскому архимандриту"».

30 августа 1913 года, после кончины архимандрита Ксенофонта, старшая братия избрала отца Исаакия настоятелем монастыря. Он принял настоятельство в тяжелое для России время: только что началась Первая мировая война, вскоре грянет революция, разразится гражданская война, и на Церковь обрушатся невиданные испытания и гонения.

Отец Исаакий не имел ни минуты отдыха: свет в его келлии, как правило, угасал только под утро… Мир душевный источала вся фигура преподобного, его неторопливые движения, его умные и добрые глаза. Он никогда не спешил и не суетился, во всем полагался на Бога. И Господь никогда не оставлял его.

После закрытия монастыря в 1918 году прпмч. Исаакий и старшая братия поселились на квартирах в Козельске. В то время в Георгиевском храме Козельска освободилась вакансия священника, и устроилось так, что в этом храме все должности заняли оптинские иноки во главе с прпмч. Исаакием.

В августе 1929 года, после праздника Преображения Господня, были арестованы и заключены в козельскую тюрьму все оптинские иеромонахи вместе с отцом Исаакием. Из Козельска арестованные были отправлены в сухиническую тюрьму, а оттуда в Смоленск. В январе 1930 года, после окончания следствия, заключенные были сосланы. Отец Исаакий переехал в город Белев Тульской области.

В 1932 году его вновь арестовали. Пять лет спустя отец Исаакий сподобился от Господа мученического венца. Приговор привели в исполнение 8 января 1938 года. Расстрелянных мучеников тайно захоронили в лесу на 162-м километре Симферопольского шоссе.

Святые мощи преподобномученика Исаакия не обретены.

Пресс-служба монастыря Оптина пустынь