Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Тру­дись по со­вес­ти, мо­лись Бо­гу и про­си тер­пе­ния. Скор­би – доб­рый знак, по­ка­зы­ва­ют, что на тес­ном пу­ти сто­им. Сми­ряй­ся боль­ше и се­бя уко­ряй.

прп. Иосиф

Не сму­щай­тесь и не бой­тесь скор­бей. Скор­би и ра­дос­ти тес­но со­е­ди­не­ны друг с дру­гом, так что ра­дость не­сет скорбь, и скорбь – ра­дость. Вам это ка­жет­ся стран­ным, но вспом­ни­те сло­ва Спа­си­те­ля: Же­на ег­да раж­да­ет, скорбь имать, яко при­иде год ея: ег­да же ро­дит от­ро­ча, кто­му не пом­нит скор­би за ра­дость, яко ро­ди­ся че­ло­век в мир (Ин. 16, 21). День сме­ня­ет ночь, ночь – день, не­на­ст­ная по­го­да – вёд­ро, так и скорбь и ра­дость сме­ня­ют друг дру­га.

прп. Варсонофий

Скор­би ве­дут на не­бо: так уст­ро­е­но Бо­гом для очи­ще­ния гре­хов, и не­до­пу­ще­ния до боль­ших про­с­туп­ков и для по­лу­че­ния веч­но­ра­до­ст­ной бла­жен­ной жиз­ни на не­бе.

прп. Иосиф

Слава в вышних Богу…

Церковь празднует ныне Рождество по плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. «Нас ради родися, – поется в кондаке праздника, – Отроча Младо Превечный Бог». Это значит: для нас стал человеком Превечный Бог, не переставая быть Богом, но всегда пребывая Им без смешения и разделения естеств.

Подними свою поникшую голову грешный человек, ты был отринут от Бога – источника жизни – за грехи твои, за страсти, которым ты поработил себя; ты носил на себе печать проклятия, был в тени и сени смертной (Мф. 4, 16) и был бы в бесконечные века в узах смерти и муках ада. И вот по единому милосердию ради безмерной благости Своей Бог Сам пришёл для тебя на землю, сделался человеком, уподобился тебе во всём, кроме греха, чтобы ближе, очевиднее подойти к тебе, просветить тебя тёмного, поднять падшего, очистить оскверненного, разорить неодолимую преграду, которую поставил грех между Богом и человеком, разрушить проклятие и Самому на Себя взять это проклятие через страшные Голгофские страдания и мучительнейшую смерть на кресте, чтобы вывести из ада всех, кого нашла правда Божия и безмерное милосердие достойными освобождения из этой темницы, уготованной диаволу и слугам его, чтобы победить смерть и воскресить всех умерших славным Своим Воскресением и возвести достойных на Небеса для жизни вечной и соцарствия с Богом в свете и блаженстве.

Для нас пришёл на землю Царь Превечный, всего Себя предал за нас – и мы сами себя, весь живот наш да предадим Ему, нашему Господу. Поспешим освободиться из плена страстей, поспешим обновиться и совлечься ветхого человека со всеми мёртвыми делами, со всеми страстями. Господь простёр к нам руку помощи – ухватимся же за спасающую Его десницу, чтобы не утонуть в пучине греха, наводняющего мир. Господь основал не земле Церковь – будем дер-жаться всем сердцем Его святой Церкви, поучаться из Евангелия, принимать спасительные та-инства, назидаться богослужением, беречься расколов и сект. Да водворится мир на земле, и да воскликнем ныне едиными устами и единым сердцем: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

Св. прав. Иоанн Кронштадтский