Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Мо­лит­ва прек­ра­тить­ся мо­жет толь­ко от боль­ших гре­хов. Или ес­ли кто не ка­ет­ся и не за­зи­ра­ет се­бя. А кто ка­ет­ся, то­му-то и нуж­на эта мо­лит­ва. Толь­ко нуж­но дер­жать се­бя во глу­би­не сми­ре­ния и не­пот­ре­б­ства. А что­бы ут­вер­ди­лась мо­лит­ва, луч­шее са­мое сред­ство – тер­петь скор­би и през­ре­ние!

прп. Анатолий

Тво­ри ча­ще Ии­су­со­ву мо­лит­ву – по­ве­се­ле­ет на серд­це. Толь­ко пос­та­рай­ся вы­ко­вы­ри­вать гниль сер­деч­ную, т.е. не ув­ле­кай­ся в не­це­ло­муд­рен­ные по­мыс­лы.

прп. Анатолий

Ии­су­со­ва мо­лит­ва есть не­об­хо­ди­мей­шее ору­жие в де­ле на­ше­го спа­се­ния. Но кто бе­рет­ся за нее, дол­жен ожи­дать ис­ку­ше­ний и при­го­то­вить­ся к борь­бе внут­рен­ней, к борь­бе с по­мыс­ла­ми. Бе­сы не лю­бят Ии­су­со­вой мо­лит­вы и вся­чес­ки мстят че­ло­ве­ку, бь­ю­ще­му их этим ме­чом.

прп. Варсонофий

Молодые прихожане храмов
Северо-Восточного
и Юго-Восточного викариатств
вместе с архипастырем совершили паломничество в Оптину пустынь

29-30 октября 2022 года православная молодежь из храмов Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств вместе с архиепископом Егорьевским Матфеем совершила паломничество в Свято-Введенскую Оптину пустынь. Молодых паломников количеством около ста человек сопровождали ответственный за молодежном служение в Юго-Восточном викариатстве священник Иоанн Янушек и ответственный за молодежном служение в Северо-Восточном викариатстве свяшенник Димитрий Савенков.

Прибыв в монастырь, ребята отправились на экскурсию по храмам обители. После обеда в монастырской трапезной молодые люди вместе с братией молились за воскресным всенощным бдением.

На следующий день, 30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архиепископ Егорьевский Матфей в сослужении наместника Оптиной пустыни епископа Можайского Иосифа совершил Божественную литургию во Введенском соборе обители.

Кроме монастырской братии в священном сане Преосвященным владыкам сослужили настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги в Останкине священник Иоанн Янушек, и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском Димитрий Савенков, и. о. настоятеля храма святителя Макария (Невского), митрополита Московского, в Бутырском священник Никита Иванов, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском иерей Андрей Титушкин, клирик храма мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине священник Георгий Мицинский, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине диакон Михаил Коломийцев, клирик храма Животворящей Троицы в Свиблове диакон Николай Арзуманов.

Богослужебные песнопения исполнили молодежные хоры Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств под управлением Ярослава Коновалова и Марии Герего.

После Литургии была совершена заупокойная лития о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

По окончаании богослужения владыка Матфей вместе с паломниками совершил молебное пение с акафистом перед мощами преподобного Амвросия Оптинского.

В завершении поездки паломники посетили монастырь Спаса Нерукотворного в с. Клыково Козельской епархии, где на могиле известной подвижницы благочестия XX столетия схимонахини Сепфоры была совершена панихида.

Источник: Официальный сайт Юго-Восточного викариатства г.Москвы

Пресс-служба монастыря Оптина пустынь