Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Обе­тов и ка­но­нов на се­бя не нак­ла­ды­вай­те ни­ка­ких без одоб­ре­ния от­ца ду­хов­но­го, с со­ве­том ко­то­ро­го один пок­лон при­не­сет вам бо­лее поль­зы, не­же­ли ты­ся­ча пок­ло­нов сво­е­чин­ных, че­му верь­те без сом­не­ния.

прп. Антоний

Ког­да кто-ли­бо со­вер­ша­ет ке­лей­ное пра­ви­ло и сре­ди оно­го по­чу­в­ству­ет осо­бен­ное наст­ро­е­ние ду­ха к мо­лит­ве Ии­су­со­вой или к по­у­че­нию в ка­ком-ли­бо из­ре­че­нии Пи­са­ния, тог­да мо­жет ос­та­вить на вре­мя ке­лей­ное пра­ви­ло и за­нять­ся тем или дру­гим из ска­зан­но­го. Так на­у­ча­ют нас опыт­ные от­цы.

прп. Амвросий

Луч­ше про­чи­тать не все мо­лит­вен­ное пра­ви­ло, по не­дос­тат­ку вре­ме­ни, но со вни­ма­ни­ем. Страш­ные сло­ва ска­за­ны в Свя­щен­ном Пи­са­нии: Прок­лят всяк тво­ряй де­ло Гос­под­не с неб­ре­же­ни­ем (Иер. 48, 10).

прписп. Никон

Передача иконы
«Спорительница хлебов»

Вчера, в день Рождества Христова и накануне праздника Собора Пресвятой Богородицы, состоялось важное событие в истории Оптиной пустыни. В обитель была передана старинная икона «Спорительница хлебов», которая была написана при жизни преподобного Амвросия Оптинского.

Историю обретения иконы рассказывает прихожанка нашего монастыря, Вероника Сергеевна С., благодаря которой образ вернулся в монастырь:
«Много лет я являюсь прихожанкой монастыря Оптина пустынь, поэтому меня заинтересовало объявление в интернете о продаже иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Икона, датированная октябрем 1890 г., принадлежала московскому антиквару, который и выставил ее на продажу. После того, как подлинность иконы была освидетельствована реставратором И.К. Медведевой, было принято решение об ее приобретении.

Приобрести икону я попросила профессиональных художников и иконописцев из г. Козельска И. В. Яценко и его супругу Н. Ф. Братерскую. Когда при детальном осмотре обнаружились следы реставрации иконы, мы попросили владельца более подробно изложить историю бытования образа.

Выяснилось, что икона была куплена в д. Нижнее Алопово Перемышльского района Калужской области, расположенной рядом с Шамординским женским монастырем, основанным прп. Амвросием Оптинским.

Образ находился у потомков почившей верующей старушки, которая хранила его у себя в доме в советское время. В 1990-е гг. икона была приобретена калужским коллекционером и вскоре отреставрирована В.П. Седовым, по удивительному совпадению, родным дядей Н.Ф. Братерской. В.П. Седов, известный московский реставратор, признанный специалист по «открытию» старых икон, снятию поновлений и записей, обнаружил под изображением «Спорительницы хлебов» другой образ – фигуры двух святых, имена которых установить не удалось, – и сообщил об этом владельцу. Промыслительно, что мастер не «снял» запись, чтобы открыть более древнее изображение. В ходе изучения иконы, изображения в инфракрасном и ультрафиолетовом излучении подтвердили наличие фигур двух святых. Cнимки были сделаны профессиональным фотографом В.А. Нестеренко.

После приобретения иконы в 2019 г. она находилась в Козельске, в доме И.В. Яценко, перед ней постоянно читался акафист Благовещению с составленным прп. Амвросием припевом: “Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое”.

Из воспоминаний настоятельницы Болховского Богородичного Всесвятского женского монастыря игумении Иларии известно, что образ «Спорительницы хлебов» был написан по благословению старца Амвросия. В январе 1894 г. игумения Илария писала в Оптину пустынь: “…в начале июня 1889 г. казначея нашего монастыря монахиня Сергия была у старца отца Амвросия. При прощании с ним он ей приказал сказать мне, чтобы я приказала сделать список с Божией Матери, которая на иконе Всех святых, у нас местная, и подписать «Спорительница хлебов», прислать ему; такую же оставить себе в монастыре и поставить в амбаре для того, чтобы не было оскудения хлеба. Мною исполнено все, как он приказал.

В феврале 1890 г. я сама отвезла икону, подавая ему, вопросила, хорошо ли написана. Он ответил: «Хорошо,а я думал, что ты не исполнишь моего желания». И вспросил: «А у себя оставила такую же?». Я ответила: «Да». Но ни мне, ни казначее нашей (я ее вспрашивала) не сказал, с каким намерением и куда назначил эту икону. В это время старец жил в Оптине, в скиту” (НИОР РГБ. Ф. 213. К. 39. Ед. хр. 4. Л. 120–120 об.).

2 июля 1890 г., как известно, старец выехал в Шамордино и оставался там до самой своей кончины. Нигде не встречается упоминания о том, что икона была где-то на поклонении в Оптиной пустыни. В 1892 г., указом Святейшего Синода, икона Божией Матери «Спорительницы хлебов» с необычной иконографией и наименованием была запрещена к почитанию. Дальнейшая судьба первописанного образа неизвестна.

Пресс-служба монастыря Оптина пустынь