Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Ког­да уко­ря­ют, ес­ли мо­жешь по­нес­ти – по­не­си, не мо­жешь – от­веть ти­хо.

прп. Анатолий

По­доб­но то­му, как че­ло­век не за­ме­ча­ет, как он рас­тет, как из ма­лень­ко­го маль­чи­ка ста­но­вит­ся взрос­лым, так и ду­хов­ный рост че­ло­ве­ка идет со­вер­шен­но не­за­мет­но для не­го. Этот не­ви­ди­мый ду­хов­ный рост че­ло­ве­ка и есть са­мо­у­ко­ре­ние.

прп. Варсонофий

Уко­ряй­те се­бя. Уко­рить се­бя нет­руд­но, а не­ко­то­рые и это­го не хо­тят. Пе­ре­нес­ти укор от бра­та труд­нее, а са­мо­му уко­рить се­бя нет­руд­но. Кро­ме то­го, ес­ли мы и бу­дем уко­рять се­бя, а не бу­дем бо­роть­ся со страс­тя­ми, бу­дем есть сколь­ко хо­чет­ся, бу­дем спать сколь­ко хо­чет­ся, то та­кое са­мо­укоре­ние не­за­кон­ное, оно не при­не­сет поль­зы.

прп. Варсонофий

Иноческие и монашеский постриги в монастыре в Великий пост

5 апреля 2023 года в обители произошло знаменательное событие. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник монастыря епископ Иосиф совершил постриг в монашество и рясофор 12 братий.

Постриженные в малую схиму получили имена в честь: прп. Давида Гареджийского, прп. Агапита Печерского, прп. Иосифа Печерского Многоболезненного,  мч. Леонида Коринфского, вмч. Прокопия Кесарийского (Палестинского), прп. Леонтия Печерского, канонарха, в Дальних пещерах, прп. Серапиона Кожеезерского. Постриженные в иночество получили имена в честь: свт. Спиридона Тримифунского, прп. Василиска Сибирского, бесср. Дамиана Римского, свт. Софрония, патриарха Иерусалимского, прп. Мартирия Зеленецкого.

Что значит монашество? – спрашивает старец Макарий. И сам же отвечает: – Совершение христианства, состоящее в исполнении заповедей Божиих, в них же и любовь к Богу заключается. Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет (Ин. 14, 23), — сказал Господь. Деланием заповедей человек очищается от страстей, достигает бесстрастия и восходит к духовному умозрению, и все это должно быть растворено смиренномудрием, потому смиренномудрие все сети вражьи сокрушает».

Старцу Макарию вторит преподобный Варсонофий: «Что такое монах? Монах есть исполнитель всех заповедей Божиих. А все заповеди сводятся к двум: 1. Возлюби Бога всем сердцем твоим, всею душою и всею крепостью твоею и 2. Ближнего твоего, яко сам себя. Эти две заповеди совмещают в себе весь закон и заповеди Божий. Ангелы на небесах преуспевают в любви. Вся жизнь монаха должна быть — любовь. Наши великие старцы: Лев, Макарий, Амвросий, Анатолий действительно имели эту любовь».

Но на этом пути, говорят старцы, монах должен пройти огнь искушений и от людей, и от бесов, потому что без искушений человек не может познать себя, не может смириться и обрести духовный разум. И пройти этот скорбный путь монаху помогает Господь. Он дает ему в помощь благодать, чтобы не своими немощными человеческими усилиями, но силой Божией справиться с находящими искушениями.

Преподобный Амвросий называет монашество таинством, подобным крещению, которое покрывает прежние грехи. «Крещаемый прежде крещения не может чувствовать того, что после получает, т. е. силу внутреннюю исполнять заповеди Божии», – отмечает старец. Так и тот, кто хочет посвятить себя Христу, прежде пострижения не может ни познать, ни почувствовать ту помощь Божию, которая ему будет дана.

Даже само облачение новопостриженного монаха предварительно освящается – это уже не та простая одежда, которую человек носит и меняет, как хочет. Подрясник, ряса, мантия, клобук – все это являет собой образ смирения и покаяния. Преподобный Антоний Оптинский говорит, что это «не простое одеяние, но смиренное и святое, а посему и возлагать оное на себя должно, как дар Божий, с благоговением и со благодарением».

Старец Варсонофий Оптинский называл монашество блаженством. «Это блаженство, какое только возможно для человека на земле, – говорил преподобный своим чадам. – Выше этого блаженства нет ничего. И это потому, что монашество дает ключ ко внутренней жизни. Блаженство внутри нас, надо только открыть его».

Пожелаем нашим новопостриженным братиям возрастать от силы в силу в делании заповедей Христовых, в любви и смирении, чтобы обрести в монашестве то самое блаженство, о котором говорит старец, – блаженство жизни в Боге.