Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Ле­ность есть не­ма­лый по­рок и по­ла­га­ет­ся в чис­ле смерт­ных гре­хов, то и на­доб­но се­бя ну­дить к ис­пол­не­нию на­ших обя­зан­нос­тей, про­сить Бо­га о по­мо­щи, не на­де­ять­ся на свою си­лу. Он, ви­дя та­ко­вое на­ше про­из­во­ле­ние, даст си­лу и кре­пость и по­мо­жет одо­леть расс­лаб­лен­ную ле­ность, но без на­ше­го тща­ния и про­из­во­ле­ния и Бог не по­мо­га­ет. В слу­чае же не­мо­щи и бес­си­лия да за­ме­ня­ет сии на­ши без­дей­ствия: бо­лезнь сер­деч­ная, со­жа­ле­ние и сми­ре­ние.

прп. Макарий

Ле­ность час­то на­па­да­ет на труж­да­ю­щих­ся в бла­го­чес­тии, а при оп­лош­нос­ти не­ред­ко ов­ла­де­ва­ет. Для прог­на­ния сей страс­ти от­цы свя­тые со­ве­ту­ют дер­жать­ся па­мя­ти смерт­ной, веч­ных мук и бла­же­н­ства пра­вед­ных, ру­ко­во­дясь при сем сми­ре­ни­ем, ко­то­рое, низ­во­дя на нас ми­лость Бо­жию, со­вер­шен­но сво­бож­да­ет от пле­на ле­нос­ти.

прп. Макарий

Бы­ва­ет в про­хож­де­нии мо­лит­вы сон, ле­ность, тос­ка и ох­лаж­де­ние ко все­му по нес­коль­ку дней и да­же не­де­лю. Очень мо­жет быть, что мы ок­ра­де­ны бы­ли пред этим соп­ро­тив­ни­ком тай­ным тщес­ла­ви­ем, гор­дос­тию, или осуж­де­ни­ем, или гне­вом, или чем дру­гим. Вот враг ду­шев­ный и на­си­лу­ет на­шу при­ро­ду, что­бы в празд­нос­ти и раз­ле­не­нии иж­ди­ва­ли дни свои вмес­то то­го, что­бы го­то­вить­ся к веч­нос­ти. А ес­ли и по­беж­да­ем­ся сво­ею не­мо­щию, не бу­дем уны­вать от се­го, но па­че сми­рять­ся и под­ви­зать­ся при по­мо­щи Бо­жи­ей. Си­ла Бо­жия в не­мо­щи со­вер­ша­ет­ся.

прп. Анатолий

Встреча с игуменом Киприаном (Ященко): «Преподобный Паисий Святогорец о воспитании детей»

24 декабря в конференц-зале Оптиной пустыни состоялась встреча с игуменом Киприаном (Ященко), насельником Троице-Сергиевой Лавры. Тема встречи: «Преподобный Паисий Святогорец о воспитании детей».

Встреча началась с видеосюжета о детстве преподобного Паисия (Эзнепидиса). Он родился 25 июля 1924 года в греческом селении Фарасы, в Малой Азии, на территории Турции, и был крещен преподобным Арсением Каппадокийским. Дав младенцу свое имя, преподобный стал его восприемником и предрек мальчику монашество. А в августе 1924 года, после поражения Греции в Греко-турецкой войне, все православные греческие жители Малой Азии были принудительно переселены в Грецию. Семья Эзнепидисов после тяжелых скитаний получила участок земли в крохотном греческом городке Коница, в горах Эпира, где и вырос преподобный. Родители будущего старца были настоящими подвижниками, ежедневно выполняли семейное молитвенное правило и во всем являли своим детям личный пример добродетелей. Детей они воспитывали в страхе Божием и благочестии.

Замечателен такой случай. Маленький Арсений, будучи подвижным ребенком, любил бегать с другими детьми наперегонки и часто побеждал в таких соревнованиях, поэтому приятели, не желая проигрывать, перестали с ним состязаться. Он приходил к матери в слезах. «Что ты плачешь?»— спрашивала она. «Мне ребята не дают с ними бегать». – «Сынок, тебе хочется побегать? Вот двор, бегай. Почему ты хочешь бегать на улице? Чтобы на тебя смотрели и говорили „молодец“? В этом есть гордость».

В другой раз ему хотелось играть в мяч, а ребята опять его прогоняли. Он жаловался матери, и она говорила ему: «Двор у нас большой, мячик у тебя есть, играй здесь. Или хочешь, чтобы на тебя смотрели и любовались? В этом есть гордость. Нужно быть смиренным в своей жизни». Эти уроки своей матери преподобный запомнил на всю жизнь, всегда стараясь быть незаметным, предпочитая быть обиженным, чем обижать других.

Переходя непосредственно к теме беседы, отец Киприан отметил, что таких святых, каким был преподобный Паисий, Бог посылает раз в 400 лет. Он унаследовал добродетели пяти поколений своих предков. Как, например, один аборт одной женщины может сказаться на пяти поколениях ее потомков: бесплодием, какими-то страстями, – так и добродетели предков сказываются на жизни будущих поколений. Существует родовая память, родовые добродетели. Дети и родители – это сообщающиеся сосуды. Если родители пусты или наполнены нечистотами, то и дети не воспримут ничего хорошего.

Поэтому воспитание, по мнению старца Паисия, должно совершаться по святым отцам, а начинаться с самовоспитания самих отца и матери. Родители несут ответственность за воспитание начиная с эмбрионального возраста. «Если родители, когда ребенок еще во чреве матери, молятся, живут духовно, ребенок будет освящен», – говорил преподобный Паисий.

Воздержание – фундамент добродетелей. Воздержание и телесное – в пище, в удовольствиях, и воздержание от плохих поступков и мыслей. Старец Паисий говорил о «фабрике добрых помыслов», которую человек должен открыть в своей душе. «Добрый помысел обладает великой силой – он духовно изменяет человека. Когда человек изгоняет злые и возделывает добрые помыслы, его ум и сердце очищаются и в нем живет Божественная Благодать», – говорил преподобный.

Необходимо также воспитывать в детях целомудрие души и тела, душевную непорочность. Когда его просили: «Помолитесь, Геронда, чтобы мы сдали экзамены», – старец на это отвечал: «Буду молиться, чтобы вы сдали экзамены на целомудрие. Это самое основное».

«Если сегодня на лицах юных видны скромность, целомудрие, то это великое дело. Весьма великое дело!» – утверждал преподобный.

Старец сформулировал «20 современных заповедей блаженств», которые основаны на Евангелии, духовной мудрости и прозорливости преподобного.

Вот некоторые из них, которые можно отнести к воспитанию детей и семейной жизни:

«Блаженнее вдовы, которые носят черную одежду в этой жизни, пусть даже невольно, и при этом живут белой духовной жизнью, славословят Бога и не ропщут, чем те несчастные женщины, которые носят пестрые одежды и ведут распутную жизнь.

Блаженны и трижды блаженны сироты, лишившиеся великой любви своих родителей, потому что они еще в этой жизни сподобились иметь Отцом Бога и при этом хранят родительскую любовь, которой лишились, в Божием банке, и она приносит проценты.

Блаженны родители, которые не используют слова «нет» в разговоре со своими детьми, но удерживают их от зла своей святой жизнью, которой дети подражают, следуя с духовным мужеством за Христом в радости.

Блаженны дети, которые «от чрева матери» родились святыми, однако более блаженны те, которые родились со всеми наследственными мирскими страстями, но подвизались до седьмого пота, искоренили их в себе и унаследовали Царство Божие «в поте лица» (Быт. 3:19).

Блаженны дети, которые с младенчества жили в духовной обстановке и потому неустанно преуспевали в духовной жизни. Но трижды блаженны те обделенные дети, которых не учили ничему полезному (но, напротив, постоянно подталкивали ко злу), но у которых, стоило им услышать о Христе, заблестели глаза и, повернувшись на сто восемьдесят градусов, они сразу очистили до блеска свою душу и вышли из пределов земного тяготения на духовную орбиту.

Счастливы, говорят в миру, живущие в хрустальных дворцах и имеющие все удобства. Однако блаженны сумевшие сделать свою жизнь простой, освободиться от петли этого мирского прогресса с множеством удобств (множеством неудобств) и избавиться от ужасного душевного беспокойства нашего времени».

По мысли старца Паисия, родители должны уделять своим детям время и внимание даже в ущерб своим профессиональным обязанностям. А жизнь матери должна быть простой, чтобы она могла быть со своими детьми, когда они нуждаются в ней. А мать детям нужна постоянно.

В завершении беседы отцу Киприану были заданы вопросы о взаимоотношениях в семье, о проблеме взаимопонимания родителей и детей, о том, как помочь детям воцерковиться. Отвечая, отец игумен подчеркнул, что главное для ребенка – родительский пример. Сталкиваясь с проблемами в семье, отцы и матери должны понимать, что должны начинать с себя. Если ребенок не ходит в храм – они должны посмотреть на себя, искренни ли они в своей вере, честна ли их исповедь, действительно ли они сами исполняют то, чему пытаются научить своих детей. Старец Паисий учил: что бы мы ни делали, надо делать это с усердием, благородством, любовью и болью. Он советовал родителям взращивать достоинство в детях, чтобы они могли сами смело и радостно делать добро в жизни, любить Христа и своего ближнего, и чтобы их жизнь была исполнена духовного смысла. И помнить, что пример родителей играет главную роль в формировании характера и душевного мира наших детей.

Завершая встречу, наместник монастыря епископ Иосиф поблагодарил игумена Киприана за интересную беседу, выразив надежду, что она послужит на пользу душ многочисленных слушателей, собравшихся в зале.

Дорогие братия и сестры!
Приглашаем вас пройти онлайн-курс для педагогов и родителей «Школа добродетелей преподобного Паисия Святогорца».