Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Все зло от гор­дос­ти про­ис­хо­дит, а все бла­га сми­ре­ни­ем при­об­ре­та­ют­ся. Ве­ли­ка сия доб­ро­де­тель – сми­ре­ние! И как дра­го­цен­ный ка­мень ред­ко об­ре­та­ет­ся, а па­че в ны­неш­нее бедствен­ное вре­мя.

прп. Макарий

Не гор­ди­тесь и не тщес­лавь­тесь ни са­ми в се­бе, ни пе­ред дру­ги­ми. Ска­за­но: „не тру­би пе­ред со­бой и пе­ред дру­ги­ми", а счи­тай­те се­бя ху­же всех и свы­кай­тесь с мыслью, что вы при­го­во­ре­ны к ад­ским му­че­ни­ям, что вы дос­той­ны их и что из­ба­вить­ся от них мо­же­те толь­ко по ми­лос­ти Бо­жи­ей. Хо­тя это не­лег­ко, и толь­ко свя­тые дос­ти­га­ют то­го, что счи­та­ют се­бя дос­той­ны­ми адс­ких му­че­ний и худ­ши­ми всех счи­та­ют са­мих се­бя.

прп. Варсонофий

Бо­лее все­го сми­ряй­те се­бя в мыс­ли пред Бо­гом и людь­ми, чрез что и Царствие Бо­жие уз­ри­те внутрь се­бя, и в то вре­мя бу­дет ли­цо ва­ше си­ять бла­го­го­вей­ным спо­кой­стви­ем и при­ят­ною улыб­кою.

прп. Антоний

День тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины). Сегодня Православная Церковь празднует также День славянской письменности и культуры.

В этот праздник, когда вся полнота Русской Православной Церкви возносит за своего Предстоятеля сердечные молитвы, Его Святейшество совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. В духовном торжестве принял участие и епископ Можайский Иосиф, наместник Оптиной пустыни.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх принимал поздравления от духовенства и представителей государственной власти.

Братия Оптиной пустыни сердечно поздравляет священноархимандрита обители с днем небесного покровителя, святого равноапостольного Кирилла. Святые братья Кирилл и Мефодий посвятили свою жизнь трудам духовного просвещения. Когда-то, еще будучи архиепископом Смоленским и Калининградским, будущий Патриарх сказал: «...храмы можно построить, но неизвестно, придут ли в них люди. Поэтому своей главной задачей я всегда считал создание системы религиозного образования». С того времени круг его деятельности необычайно расширился, но вопросы духовного просвещения остались одними из приоритетных.

Служение Святейшего Патриарха приходится на непростое, исполненное новых вызовов, время. Молитвенно желаем Его Святейшеству помощи Божией, крепости душевных и телесных сил и приумножения даров благодати, ниспосылаемых Предстоятелю для несения его нелегкого креста.

С любовью о Господе,
епископ Можайский Иосиф,
наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь,
с братией