Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Мо­лит­ву Ии­су­со­ву про­из­но­си про­тив блуд­ных ис­ку­ше­ний, а в гнев­ных ис­ку­ше­ни­ях мо­лись за то­го, на ко­го скор­бишь: „Спа­си, Гос­по­ди, и по­ми­луй та­кую-то и ее свя­ты­ми мо­лит­ва­ми по­мо­зи мне ока­ян­ной и греш­ной“.

прп. Амвросий

Ого­род­ник вес­ною спер­ва со­вер­шен­но очи­ща­ет зем­лю от вся­кой дур­ной тра­вы, по­том уже в чис­тую зем­лю са­жа­ет рас­те­ния; но дур­ная тра­ва опять про­ни­ка­ет, и ого­род­ник дол­жен поч­ти це­лое ле­то ос­то­рож­но про­па­лы­вать и очи­щать рас­те­ния от дур­ной тра­вы нес­коль­ко раз, по­ка ук­ре­пят­ся со­вер­шен­но ого­род­ные рас­те­ния. Те­ло на­ше соз­да­но из той же зем­ли, и сколь­ко че­ло­век ни ста­ра­ет­ся очи­щать се­бя от страс­тей, страс­ти опять про­ни­ка­ют, как дур­ная тра­ва. Опять об­ра­тим­ся к ого­ро­ду ко­то­рый, ес­ли пло­хо ог­раж­ден, то ко­зы и свиньи пов­реж­да­ют рас­те­ние. А пти­цы мо­гут ле­тать и чрез ог­ра­ду. Ого­род­ник дол­жен за всем этим сле­дить и сох­ра­нять рас­те­ние. А хрис­ти­а­нин дол­жен сох­ра­нять пло­ды ду­хов­ные от мыс­лен­ных птиц, ко­то­рые пре­об­ра­зу­ют­ся иног­да и в дру­гих жи­вот­ных. Пра­от­цу на­ше­му ска­за­но: в по­те ли­ца тво­е­го сне­си хлеб твой, дон­де­же возв­ра­ти­ши­ся в зем­лю, от не­я­же взят еси (Быт. 3, 19).

прп. Амвросий

Да даст Гос­подь ра­зум и си­лы друг дру­га тя­го­ты но­сить и тем соб­лю­дать за­кон Хрис­тов, лю­бовь и мир. Ошиб­ки, прос­туп­ки и гре­хи брать­ев да бу­дут мои.

прп. Моисей

Наместник монастыря Оптина пустынь епископ Иосиф вместе с братией посетил зону СВО

Поездка состоялась с 15 по 20 мая. С самого начала пути Владыка определил в качестве основных ее целей посещение госпиталей и больниц, раненых воинов и детей, общение с местным духовенством.

Луганск стал первым городом возвращенных российских территорий, который посетил Владыка. В госпитале, где проходят лечение раненые бойцы ВДВ, отец Наместник обошел палаты этого четырёхэтажного здания, пообщался с воинами, расспросил об их нуждах. Некоторые из них выразили желание исповедаться, кто-то – причаститься. И хотя к Таинствам приступили не все, радость духовного общения ощущалась очень явственно.

Также маленькая оптинская делегация посетила луганский храм благоверного князя Александра Невского, где пообщалась и обменялась небольшими пасхальными подарками с настоятелем архимандритом Макарием.

Затем состоялась встреча владыки Иосифа с митрополитом Луганским Пантелеимоном, а вечером оптинцы выехали в Донецк. Собираясь в поездку, Владыка с братией загрузили все свободное пространство машины подарками, медикаментами, гуманитарной помощью – всем тем, в чем так нуждаются наши бойцы, дети и мирные жители прифронтовых территорий. По мере продвижения по запланированному маршруту машина становилась все легче.

Добравшись ночью до Донецка, утром братия поехали в госпиталь, расположенный на окраине города, в Петровском районе, где лечатся раненые бойцы-штурмовики. Петровский район Донецка – один из самых пострадавших в этой войне. Окраины Донецка встретили Владыку с братией не только скорбными следами разрушений, но и звуками взрывов, артиллерийской стрельбой. Боевая работа продолжается днем и ночью, наши бойцы буквально выдавливают противника все дальше и дальше, но линия фронта все еще проходит недалеко от города.

Штурмовикам также была очень важна моральная и духовная поддержка от братии Оптиной. Многие из них выразили желание поучаствовать в Таинствах. Впечатление от внутреннего выбора этих людей, от их понимания было глубоко: смотрели прямо в лицо смерти, но уберёг Господь.

Из госпиталя, с окраин, Владыка с братией отправились в центр, в детское отделение травматологической больницы, где пообщались с заведующим отделением Евгением Жилицыным, который недавно получил из рук президента России орден Н. Пирогова. Здесь же братия раздали маленьким пациентам пасхальные яйца, подарки и сладости.

Важной целью поездки была также встреча с владыкой Варсонофием, архиепископом Новоазовским. Встреча прошла в неофициальной обстановке. Владыка Варсонофий рассказал о том, как живет прифронтовая епархия, о вверенных его руководству приходах, о священниках, о настроениях бойцов и прихожан, показал следы обстрелов его храма.

По его словам, людей в храмах Донецка становится все больше, исповедоваться и причащаться приходят и бойцы, несущие службу в городе и его окрестностях. Число прихожан растет, но не хватает священнослужителей. Даже ему, архиепископу, викарию Донецкой и Мариупольской епархии, приходится служить Литургию одному. Он сам и за диакона, и за пономаря… Даже облачается он сам, без помощи иподиаконов.

Третьей «архиерейской» встречей стало посещение епископа Бердянского и Приморского Феодора, который оказал гостеприимство братии. В Бердянске оптинцы посетили также боевое подразделение. Особенно радостно было присутствовать на церемонии награждения воинов.

Затем Владыка отслужил молебен, и после общей исповеди желающих (почти всех) причастили Святых Христовых Тайн. Пригласив бойцов и командиров в Оптину пустынь, Владыка пообщался с присутствовавшим на награждении генералом.

Следующий день был воскресным, когда Церковь чествует святых жен-мироносиц. Литургию епископ Иосиф служил в воинском подразделении, где ремонтируется боевая техника. Ему помогали оптинские отцы – иеромонах Максим служил, иеромонах Диодор и иеродиакон Никанор пели, а исповедовал воинов иеромонах Анастасий.

На Литургии причастилось 16 бойцов. Солдаты этого подразделения занимаются обслуживанием и ремонтом боевой техники, работая без выходных. Только половина воскресного дня дается им на отдых, и эти несколько часов они посвятили Богу.

Из Донецка епископ Иосиф с братией заехали в Мариуполь, где посетили кафедральный собор Покрова Богородицы. Храм пострадал во время боевых действий, перенес несколько попаданий снарядов и сейчас восстанавливается. Пообщавшись со священником, оптинцы посмотрели город.

Мариуполь очень быстро возрождается. Россия вкладывает в него много сил и средств, ведь разрушенные жилые районы отстраиваются буквально с нуля. В частном секторе следы войны более заметны, многие дома еще стоят пустые или полуразрушенные.

Посмотрев на разрушения завода Азовсталь, место героического подвига и доблести наших солдат, взявших штурмом, умом и воинской смекалкой мощные укрепления врага, отец Наместник с братией поехали в обратный путь, а бойцы проводили их до КПП на границе Ростовской области.

Какие слова были сказаны воинам во время многочисленных встреч? Какие напутствия произносил Владыка солдатам, идущим в бой? Эти слова были очень простыми: «С вами – наша поддержка и наши помыслы, и молитвы всей Церкви, земной и Небесной».

Да и какие еще напутствия можно сказать тому, кто ежедневно жертвует жизнью ради всех нас... Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя, – говорит Евангелие.

Находясь в безопасности, вдали от боевых действий, будем помнить о тех, кто отдает за нас жизнь, будем помогать им, кто как может, но главное – общей молитвой.