Аудио-трансляция: Казанский Введенский

От­цы не тог­да толь­ко бы­ва­ют от­цы, ког­да де­тей по го­ло­ве гла­дят и ба­лу­ют, но и тог­да име­ну­ют­ся от­цы, ког­да вра­зум­ля­ют и на­ка­зу­ют чад.

прп. Антоний

Как вра­чи ме­ди­ци­нс­кие, так и вра­чи ду­хов­ные не оди­на­ко­во пос­ту­па­ют. Од­ни боль­но­му все поз­во­ля­ют и пить и есть, а дру­гие ве­лят стро­гую ди­е­ту наб­лю­дать; так и ду­хов­ни­ки: од­ни все про­ща­ют и раз­ре­ша­ют, а дру­гие за все ис­тя­зу­ют и свя­зу­ют, а цель у всех од­на, чтоб ис­це­лить.

прп. Антоний

Ду­хов­ный отец, как столп, толь­ко ука­зы­ва­ет путь, а ид­ти на­до са­мо­му. Ес­ли ду­хов­ный отец бу­дет ука­зы­вать, а уче­ник его сам не бу­дет дви­гать­ся, то ни­ку­да и не уй­дет, а так и сгни­ет у это­го стол­па.

прписп. Никон

1 июня участники Оптинского форума посетили монастырь

31 мая в Калуге открылась XX летняя сессия Оптинского форума «Духовные истоки побед России». Форум собрал ученых, деятелей культуры и образования, духовенство, представителей федеральных министерств и творческих союзов со всей России.

Открывая форум, митрополит Калужский и Боровский Климент подчеркнул, что духовной основой любой победы над внешним врагом является прежде всего победа над самим собой. В первый день работы форума прозвучали доклады на темы духовных корней российских побед, а особое внимание привлекла выставка портретов героев СВО, написанных художницей Татьяной Пономаренко-Левераш прямо на передовой.

Работа форума продолжилась в трех секциях: одна была посвящена духовным урокам Великой Отечественной войны к 80-летию Победы, другая – столетию со дня кончины святителя Тихона, третья обсуждала место традиционных ценностей в современном законодательстве.

1 июня участники отправились в Оптину пустынь, где их ждала встреча с Наместником монастыря епископом Иосифом.

Беседа прошла в располагающей теплой атмосфере. Участники форума в неформальной обстановке обсуждали с Владыкой планы на будущее и возможности совместной работы.

Разговор коснулся и истории самого форума. Участники вспомнили, почему он получил название «Оптинский» – ведь именно наша обитель издавна славилась как место встречи церковной мысли и светской науки и культуры. В частности, обсудили организацию форума, посвященного памяти философа Константина Леонтьева.

Эта встреча в очередной раз показала важность поддержания живой связи между Церковью и учеными. Когда непреходящее духовное наследие встречается с современными научными знаниями, рождаются по-настоящему глубокие ответы на актуальные вопросы нашего времени. Оптина пустынь и сегодня остается тем местом, где богословие и наука идут рука об руку, помогая лучше понять духовные корни нашей культуры и найти верные пути в будущее.