Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Что тя­же­ло ста­ло жить, не пе­ча­луй­ся, не уны­вай и не сму­щай­ся! Нель­зя юно­му пе­реп­лыть бур­ное мо­ре страс­тей без вол­не­ний и стра­ха еже­час­но уг­ро­жа­ю­щей по­ги­бе­ли. Но это все вре­мен­ное: стих­нет и бу­ря, и заб­ле­щет крас­ное сол­ныш­ко, и дос­тиг­нем уют­но­го, ти­хо­го, веч­но зе­ле­не­ю­ще­го ос­тров­ка. Толь­ко по­тер­петь на­до!

прп. Анатолий

Нуж­но не ма­ло­ду­ше­ст­во­вать. Ведь без ис­ку­ше­ний не про­жи­вешь: кто есть, иже по­жи­вет и не уз­рит смер­ти (Пс. 88, 49), т.е. ис­ку­ше­ния? Ис­ку­ше­ние до­ро­го тем, что со­де­лы­ва­ет тер­пе­ние, тер­пе­ние – ис­ку­с­ство. Не будь ис­ку­ше­ний, мы и ос­та­лись бы не­ве­жа­ми глу­пы­ми. Бу­дем же об­ви­нять в сво­их бе­дах се­бя, а не дру­гих.

прп. Анатолий

Сво­бо­да су­ществ ра­зум­ных всег­да ис­пы­ты­ва­лась и до­се­ле ис­пы­ты­ва­ет­ся, по­ка ут­вер­дит­ся в доб­ре. По­то­му что без ис­пы­та­ния доб­ро твер­до не бы­ва­ет. Вся­кий хрис­ти­а­нин чем-ли­бо да ис­пы­ты­ва­ет­ся: один бед­нос­тию, дру­гой бо­лез­нию, тре­тий раз­ны­ми не­хо­ро­ши­ми по­мыс­ла­ми, чет­вер­тый ка­ким-ли­бо бедстви­ем или уни­чи­же­ни­ем, а иной раз­ны­ми не­до­у­ме­ни­я­ми. И этим ис­пы­ты­ва­ет­ся твер­дость ве­ры, и на­деж­ды, и люб­ви Бо­жи­ей.

прп. Амвросий

Архиерейское богослужение
11-12 января

В день памяти правв. Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня богослужения на Успенском подворье возглавил епископ Можайский Иосиф, викарий Святейшего Патриарха Кирилла и наместник Оптиной пустыни. Его Преосвященству сослужили: настоятель подворья иеромонах Даниил (Михалев), клирики храма Успения Пресвятой Богородицы и насельники подворья в священном сане, а также братия монастыря игумен Тихон (Борисов) и иеромонах Нил (Парнас).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Оптина пустынь» под управлением регента и художественного руководителя Александра Семенова.

Многие прихожане храма, сотрудники и гости Подворья, разделили общую молитвенную радость в эти святочные дни.

Вечером 12 января состоялась духовная беседа с прихожанами и гостями Подворья. В формате живого диалога Владыка, настоятель Подворья иеромонах Даниил и насельники монастыря – игумен Тихон и иеромонах Нил ответили на заданные вопросы.

На встрече были даны ответы на многие вопросы частного и общего характера в духовной жизни, отцы поделились советами борьбы с унынием и опытом о том, как стяжать радость, предложили наставления относительно изучения Священного Писания.

После беседы все получили благословение епископа Иосифа и смогли задать личные вопросы.

Фотоальбом

Источник: Успенское подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге