Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Воз­дер­жа­ние имей по си­ле и об­ра­ти вни­ма­ние на внут­рен­нее де­ла­ние: са­мо­у­ко­ре­ние, сми­ре­ние, тер­пе­ние, лю­бовь; ближ­них не за­зи­рай и не осуж­дай, свои гре­хи и не­мо­щи смот­ри.

прп. Макарий

Не до­ве­рять се­бе и не сле­до­вать сво­е­му ра­зу­му и во­ле есть путь ко сми­ре­нию; без не­го же, хо­тя бы и доб­рое что бы­ло на­ми сде­ла­но, — Бо­гу не­при­ят­но.

прп. Макарий

Вот так-то бу­дет луч­ше — по­ви­но­вать­ся и от­вер­гать свою во­лю. Бу­дешь так пос­ту­пать, и впредь во всем бу­дет хо­ро­шо и ра­до­ст­но.

сщмч. Исаакий

Оптинский схимонах Борис (Иванов)

Назидательными бывают для нас случаи из жизни оптинских насельников, имена которых мало известны, но жизнь и кончина которых говорит об их честной и праведной жизни. О жизни такого подвижника своим ученикам поведал старец Варсонофий. Это был схимонах Борис (Иванов), почивший в Оптине пустыни в пасхальные дни 1898 года.

В требнике перед совершением отпевания умершего в Пасхальную седмицу отмечено: «Веселия и радости есть праздник, а не сетования. И как все о Христе Воскресшем в надежде воскресения и жизни вечной умершии Христовым Воскресением от печалей мира сего на веселие и радость представляются, воскресным пением над усопшим церковь возвещает».

Будущий схимонах Борис, в миру Борис Иванович Иванов (1820–1898), сначала работал при Оптиной пустыни по найму. Происходил из мещан города Калуги, до этого был крепостным Малоярославецкого уезда Орловской области. В 1884 году решился оставить мир и по благословению старцев поступил в скит Оптиной пустыни. Исполнял послушание привратника. По свидетельству братии, «был великим трудником и подвижником. В суровых подвигах, непрестанной молитве, добрый, светлый».

Иоанно-Предтеченский скит Оптиной пустыни

Исполняя послушание привратника, испытывал страхования от бесов. Как вспоминал старец Варсонофий, о. Борис «недавно рассказывал мне, что ночью к дверям его кельи подходили множество бесов в виде странников и стучались к нему. Он исполняет послушание вратаря в скиту, и келья его выходит окном в лес, окружающий скит, а дверь – во двор скита. Так как на ночь ворота запираются, то, следовательно, никто из посторонних в скит проникнуть в ночное время не может. В позапрошлую же ночь, рассказывал тот же отец Борис, бесы страшно приступали к нему и стучали в ворота, прося отворить их. В оба эти раза отец Борис отогнал бесов молитвою Иисусовой. Этот же самый отец Борис прежде сего жил тогда года три в одной из угловых башен скита. В это время бесы очень много докучали ему. Например, по ночам начнут плясать над потолком его кельи, петь скверные песни, играть на музыкальных инструментах, иногда являлись в виде больших крыс. О других страхованиях отец Борис умалчивает, только рукой махнет. Говорит, что, если пройти мимо этой башни ночью, можно слышать вопль и вой бесов. Удостоверяться я в этом не считаю нужным, ибо и так верую в полную возможность сих явлений».

В скиту был написан портрет подвижника-старца. Преподобный Варсонофий говорил о портрете: «Дивный это портрет, замечательно выражение его лица, полного любви и кротости».

О самом же схимонахе Борисе старец Варсонофий вспоминал: «Был он из крепостных и часто говаривал:

– Старые порядки лучше были, хотя от барина сильно попадало.

– Вот видите, отец Борис, – отвечал я ему, – попадало, а говорите, лучше было?

– Да я сам был виноват. Бывало, уйду в Херсонскую губернию, начнут искать и вернут этапным порядком. Ну, конечно, на съезжую. Сильно накажут. Я поправлюсь да и опять уйду.

Уходил он, конечно, для молитвы, посещал святые обители, Христа искал и нашел Его.

– Теперь худо стало, – продолжал отец Борис, – потому что власти нет, всякий живет сам собой.

– Ну про Оптину этого сказать нельзя, – возражал я.

– Еще бы, если бы в монастырях всякий жил по своей воле, то совсем была бы погибель.

Братия на уборке сена

Отец Борис был необычайно смиренным и считал себя за последнего. Скончался он на Пасху в 1898 году. Пришел я к нему, когда он лежал в больнице.

– Молись за меня и братию, попроси молиться в воскресенье и понедельник.

– Да вся братия молится за вас, отец Борис, и я, конечно, обязательно буду за вас всегда молиться, а не только в воскресенье и понедельник.

Отец Борис, как бы не слыша меня, повторил:

– Пусть молятся обо мне в воскресенье и понедельник.

Я не понял его. Утром во вторник я пришел навестить больного и узнал, что он уже скончался. Так и оправдались слова старца: действительно, только в воскресенье и понедельник можно было за него молиться как за живого, а во вторник – уже за усопшего. В час кончины отца Бориса одной шамординской схимнице было видение. Идя к утрене, она увидела зарево на востоке, как раз по направлению Оптиной пустыни. Вглядываясь в зарево, она увидела душу, быстро возносившуюся к Небесам так же, как преподобный Антоний видел возносящуюся душу пустынника. Схимница рассказала о своем видении, но ей не поверили. Вскоре приехал вестовой из Оптиной к игумении Евфросинии с известием, что схимонах Борис скончался в четыре часа утра. Видение было как раз в это время».

Схимонах Борис почил о Господе 7 апреля 1898 года и был погребен на монастырском кладбище близ храма преподобной Марии Египетской.

В.В. Каширина