Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Не изыс­ки­вай са­ма се­бе скор­бей, ко­то­рых ты ис­кать не обя­за­на, а ищи, и зе­ло ищи То­го, Ко­го мы с то­бой обя­за­ны, и не­от­лож­но обя­за­ны, ис­кать; ищи Ии­су­са, Же­ни­ха на­ше­го, Пи­та­те­ля на­ше­го, На­деж­ду на­шу, Жизнь и Свет очей на­ших! И не пос­ты­дим­ся.

прп. Анатолий

Чем кто боль­ше скор­бей здесь не­сет, тем лег­че то­му вой­ти в веч­ное Царство­ва­ние.

прп. Анатолий

Что­бы лег­че пе­ре­но­сить стра­да­ния, на­до иметь ве­ру креп­кую, го­ря­чую лю­бовь ко Гос­по­ду, не при­вя­зы­вать­ся ни к че­му зем­но­му, все­це­ло пре­дать­ся во­ле Бо­жи­ей.

прписп. Никон

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной схиархимандрита Илия (Ноздрина)

Его Преосвященству
Преосвященнейшему ИОСИФУ,

епископу Можайскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси,
наместнику Введенского ставропигиального
мужского монастыря Оптина пустынь

Братии Введенского ставропигиального
мужского монастыря Оптина пустынь

Духовным чадам схиархимандрита Илия (Ноздрина)

Ваше Преосвященство!
Досточтимые отцы! Дорогие братья и сёстры!

Вместе с вами скорблю о кончине схиархимандрита Илия (Ноздрина), многолетнего насельника Оптиной пустыни, стоявшего у самых истоков возрождения обители после запустения и ставшего поистине пастырем и духовным отцом для тысяч людей, ищущих спасения.

Для меня это ещё и большая личная утрата. С отцом Илием нас связывали долгие годы добрых, тёплых и доверительных отношений, начавшихся в юности, в период учёбы в Ленинградских духовных школах. Уже тогда он отличался смирением, доброжелательностью, глубокой верой, благочестием и любовью к богослужениям. Эти духовные дарования он не только сохранил, но и обильно преумножил, с усердием и ревностью трудясь на ниве Божией, окормляя братию Оптиной пустыни и притекающих в монастырь паломников. Несмотря на усиливающуюся физическую немощь для каждого он стремился найти слово утешения, поддержки, наставления. Особые переживания отца Илия были связаны с судьбами нашей страны и народа, о которых он возносил Господу горячие молитвы.

Схиархимандрит Илий прошёл жизненный путь, насыщенный днями (Быт. 25, 8), исполненный многих трудов и испытаний. Но знаем и вместе с апостолом Павлом свидетельствуем: никто из нас не живёт для себя, и никто не умирает для себя; а живём ли – для Господа живём; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живём ли или умираем, – всегда Господни (Рим. 14, 7–8). Владыка Святый и Истинный (Откр. 6, 10) призвал к Себе верного Своего служителя, являющего образ благочестия и кротости.

Молюсь Милостивому Богу, дабы Он простил новопреставленному схиархимандриту Илию вольные и невольные прегрешения и упокоил его в обителях, идеже праведные упокояются.

Вечная и блаженная память отцу Илию!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ