«Пред ним трепещут силы ада»
О силе крестного знамения

Крестное знамение (церковнослав. «знак креста») – христианский молитвенный жест, с помощью которого верующий изображает на своем теле или перед собой образ креста.
Как отмечено в «Православной энциклопедии», время происхождения крестного знамения неизвестно, «святитель Василий Великий относил его к таинствам, которые передаются в молчании по преданию и не записаны апостолами».
Преподобный старец Амвросий учил: «...Крестное знамение должно на себе полагать или с именем Святой Троицы, произнося: “Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа”, или с именем Единого от Троицы, нас ради вочеловечшагося и волею распеншагося, произнося: “Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго”».
Христианин, сохраняя «дух благочестия», как можно чаще осеняет себя крестным знамением, по слову преподобного Антония Оптинского: «Советую вам, возлюбленным моим, дух благочестия сохранять в себе всеми силами своей души, т. е. ограждать себя крестным знамением и при ястии, и при питии, и при выходе из дому и при входе, и при начинании всякого дела, ибо крестом ограждаемые врагу бывают страшны, хотя неблагомыслящим и кажется это юродством, т. е. (говорят они): что скажут о нас? Но при этом должно воображать не то, что скажут люди, а то, что скажет нам Господь Бог на Страшном Суде за человекоугодие наше! Вот об этом-то должно подумать, а не о том, что высокоумные скажут или подумают о нас».
Как отмечал старец Амвросий, «веками утвержденный опыт показывает, что крестное знамение имеет великую силу на все действия человека во все продолжение его жизни. Поэтому необходимо позаботиться вкоренить в детях обычай почаще ограждать себя крестным знамением, и особенно пред приятием пищи и пития, ложась спать и вставая, пред выездом, пред выходом и пред входом куда-либо, и чтобы дети полагали крестное знамение не небрежно или по-модному, а с точностью, начиная с чела до персей, и на оба плеча, чтобы крест выходил правильный... Ограждение себя крестным знамением многих спасало от великих бед и опасностей».

О силе крестного знамения старец Амвросий рассказывал: «Любил один лишнее выпивать. В таком виде он где-то заблудился, и ему представилось, что кто-то подходит к нему, наливает из графина в стакан водки и предлагает выпить. Но вот заблудившийся предварительно, по своей привычке, осенил себя крестным знамением, и вдруг все исчезло, а вдали послышался лай собаки. Пришедши в себя, он увидел, что забрел в какое-то болото и находится в весьма опасном месте, и, если бы не лай собаки, не выбраться бы ему оттуда».
«Великое имеем мы, верующие, оружие, – говорил преподобный Варсонофий, – это сила Животворящего Креста. Как подумаешь, страшно становится за неверующих, они совершенно беспомощны: это все равно, как если бы человек совершенно безоружный ночью отправился в дремучий лес, – да его там растерзает первый попавшийся зверь, а защититься ему нечем. Мы же не будем страшиться бесов. Сила крестного знамения и имя Иисусово страшно для врагов Христа, нас спасет от лукавых сетей диавольских».
Крест Христов ограждает от нападений вражиих. Преподобный Варсонофий рассказывал, что «утром и вечером весь скит приходит к игумену, и он всех благословляет. Великое значение имеет крестное знамение: никто не знает, что породит наступающая ночь, а потому так важно оградиться силою Честного и Животворящего Креста».
Протоиерей Василий Шустин (1886–1968) вспоминал о старце Нектарии Оптинском: «Батюшка говорит мне:
– Вытряси прежде самовар, затем налей воды, а ведь часто воду забывают налить и начинают разжигать самовар, а в результате самовар испортят и без чаю остаются. Вода стоит вот там, в углу, в медном кувшине; возьми его и налей.
Я подошел к кувшину, а тот был очень большой, ведра на два, и сам по себе массивный. Попробовал его подвинуть, нет – силы нету, тогда я хотел поднести к нему самовар и налить воды.

Батюшка заметил мое намерение и опять мне повторяет:
– Ты возьми кувшин и налей воду в самовар.
– Да ведь, батюшка, он слишком тяжелый для меня, я его с места не могу сдвинуть.
Тогда батюшка подошел к кувшину, перекрестил его и говорит:
– Возьми.
Я поднял и с удивлением смотрел на батюшку: кувшин мне почувствовался совершенно легким, как бы ничего не весящим. Я налил воду в самовар и поставил кувшин обратно с выражением удивления на лице.
А батюшка меня спрашивает:
– Ну что, тяжелый кувшин?
– Нет, батюшка, я удивляюсь, он совсем легкий.
– Так вот и возьми урок, что всякое послушание, которое нам кажется тяжелым, при исполнении бывает очень легко, потому что это делается как послушание.
Но я был прямо поражен: как он уничтожил силу тяжести одним крестным знамением!»
Защитник наш и знак победы
Христа над смертью и грехом, –
Крест отведет любые беды
В домах, в пути, в лесу глухом.
Пред ним трепещут силы ада.
С ним человек – непобедим!
Нам только не лениться надо
Почаще осеняться им.
Монах Варнава (Санин)