Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Де­лай по си­ле, де­лай со сми­ре­ни­ем и са­мо­у­ко­ре­ни­ем, и обык­нешь, и по­лю­бишь мо­лит­ву так, что и на­силь­но не отор­вут от нее. По­то­му что она слад­ка и ра­дос­тот­вор­на. По­мя­нух Бо­га и воз­ве­се­лих­ся (Пс. 76, 4).

прп. Анатолий

Будь го­то­ва встре­тить скор­би. Ибо всех, ко­му слю­бит­ся Ии­су­со­ва мо­лит­ва, враг ни­ког­да не ос­та­вит без отм­ще­ния, но неп­ре­мен­но на­у­чит или стар­ших, или млад­ших, а уж па­кос­тей неп­ре­мен­но нат­во­рит.

прп. Анатолий

Мо­лит­ву Ии­су­со­ву дер­жи по си­ле. А ког­да ос­ла­бе­ешь, имей од­ну па­мять при­су­т­ствия Бо­жия. Что мо­лит­ва твоя не бесп­ре­рыв­на, не скор­би – это те­бе ра­но. А бла­го­да­ри Бо­га за то, что есть. Спа­сай­ся, и да спа­сет тя Гос­подь.

прп. Анатолий

Соборная панихида в Козельске в честь 80-летия Победы

Сегодня, 9 мая 2025 года, в день 80-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками, в городе Козельске была отслужена соборная панихида. Ее возглавил благочинный Козельского района протоиерей Владимир Бахаев в сослужении священноиноков Оптиной пустыни. Пение оптинского братского хора придавало совершающемуся особую атмосферу духовного торжества.

На панихиду собрались жители Козельска и окрестностей, прихожане монастыря и храмов города. День Победы для всех нас – это не только торжество воинской доблести, но и свидетельство силы духа и стойкости нашего народа, сохранившего в тяжелейших испытаниях надежду и веру.

9 мая мы также молитвенно вспоминаем всех павших в годы Великой Отечественной войны, своих сродников, не вернувшихся с полей сражений, и тех, кто дожил до Победы, но уже ушёл от нас. Имена героев, защитивших нашу страну от фашизма ценой собственной жизни, напоминают нам о том, как важно беречь мир, который они нам подарили.

Вечная память павшим, вечная слава защитникам Отечества!