Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Ког­да че­ло­век бу­дет снис­ки­вать дух бод­рый, тог­да, при всех не­мо­щах и не­ду­го­ва­ни­ях пло­ти, мо­жет быть спо­ко­ен и до­во­лен сво­им по­ло­же­ни­ем.

прп. Антоний

Что де­лать? Так уж Гос­подь уст­ро­ил, что­бы вре­мен­ная жизнь на­ша без скор­бей не про­хо­ди­ла, как ска­за­но: вся­кая гла­ва в бо­лезнь, и вся­кое серд­це в пе­чаль. Но все­го уди­ви­тель­нее, что ни один свя­той муж, сколь­ко бы ни был свят и со­вер­шен, не про­вел жизнь свою без то­го, что­бы не пре­тер­петь че­го, и — то­го ра­ди, что­бы че­ло­век не пре­воз­но­сил­ся. И ес­ли свя­тые тер­пе­ли, а нам и коль­ми па­че долж­но тер­петь!

прп. Антоний

Бо­лез­ни те­лес­ные по­сы­ла­ют­ся че­ло­ве­ку от Бо­га не всег­да за грех в на­ка­за­ние, но иног­да и по бла­го­во­ле­нию для ос­во­бож­де­ния или для пре­дох­ра­не­ния нас от не­ду­гов ду­шев­ных, ко­то­рые не в при­мер опас­нее те­лес­ных.

прп. Антоний

Монастырский некрополь Оптиной пустыни: описание на сайте обители

На сайте монастыря опубликовано подробное описание монастырского некрополя, где покоятся братия, благотворители и богомольцы, нашедшие здесь место своего последнего упокоения.

В годы советской власти древнее монастырское кладбище было разорено, как и сама обитель. Часовни и надгробия разрушены, памятные плиты сорваны с могил, и все, что уцелело, было в беспорядке свалено в сараях или разбросано по территории. Связь между надгробиями и погребениями была утрачена.

С возобновлением монастырской жизни начался и долгий, кропотливый труд по восстановлению некрополя. Братия обратилась к дореволюционным описаниям погребений, собирала и очищала уцелевшие памятники, стремясь вернуть их на прежние места. Некоторые насельники, скончавшиеся в годы гонений вдали от обители, уже в 2000-х годах были перезахоронены в оптинской земле.

Опубликованные материалы охватывают как дореволюционные захоронения XIX – начала XX века, так и современные надгробия. Каждое описание включает фотографию памятника, краткое жизнеописание погребенного, указание места захоронения, а также свидетельства из скитской Летописи и монастырских архивов.

Среди погребенных – благотворители и миряне, чья жизнь была связана с обителью. Здесь покоится козельский городской голова и фабрикант Дмитрий Васильевич Брюзгин (1775-1841), один из главных благотворителей Предтеченского скита при его основании. Рядом с ним – графиня Елизавета Александровна Остен-Сакен, троюродная тетка Л.Н. Толстого, ежегодно посещавшая Оптину в посты и щедро помогавшая обители. Здесь же погребен капитан-лейтенант Матвей Васильевич Былим-Колосовский (1806-1853), участник русско-турецкой войны, просивший перед кончиной похоронить его в Оптиной пустыни.

Особое место в истории монастыря занимает семейство Киреевских. Философ Иван Васильевич Киреевский (1806-1856), один из основоположников славянофильства, духовный сын преподобного старца Макария, деятельно участвовал в издании святоотеческих творений. Рядом с ним погребен его брат Петр Васильевич Киреевский (1808-1856), собиратель народных песен. Здесь же упокоена супруга и помощница Ивана Васильевича Наталия Петровна (1809-1900), много послужившая делу издания святоотеческих творений и благоустройству обители.

На монастырском кладбище находится могила монаха Михаила (Брянчанинова, 1811-1877), брата святителя Игнатия. Неподалеку погребен иеромонах Даниил (Болотов, 1837-1907), известный художник. По благословению преподобного Амвросия он посвятил себя иконописанию, устроил мастерскую в Шамординском монастыре.

Архиепископ Михей (Алексеев, 1851-1931), бывший морской офицер, впоследствии архипастырь, жил в Оптиной на покое. Его тело было перезахоронено здесь в 2005 году. Иеросхимонах Мелетий (Бармин, 1862-1959), благочинный обители и духовник, прошел через лагеря и ссылки, сохранив верность монашеским обетам, был известным духовником. Его останки также были перенесены в Оптину в 2005 году. Схимонах Иоасаф (Моисеев, 1889-1976), оптинский постриженик, переживший гонения за веру, перезахоронен в обители в то же время.

Рядом с монастырской звонницей погребены отроковицы Вера и Любовь Ключаревы (1871-1883) – духовные чада преподобного Амвросия. Они скончались совсем юными, память о них связана с основанием Шамординской обители.

Да упокоит Господь души их в селениях праведных.

Полное описание некрополя с биографиями погребенных доступно на сайте обители.