Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Со­вер­ше­нию доб­ро­де­те­лей про­ти­во­дей­ству­ют и про­ти­вос­то­ят раз­лич­ные скор­би, соб­лаз­ны, пре­пя­т­ствия, и преж­де все­го от лю­дей, по­ду­ща­е­мых вра­гом на­ше­го спа­се­ния. Враг же­ла­ет восп­ре­пя­т­ство­вать доб­ро­му на­ме­ре­нию и вну­ша­ет лю­дям ми­ра се­го не­на­висть к ра­бам Бо­жи­им.

прписп. Никон

Не за­би­вай­тесь в го­ру, не ищи­те вы­со­ких да­ро­ва­ний, но со сми­рен­ны­ми ве­ди­те­ся: яже гла­го­ле­те в серд­цах ва­ших, на ло­жах ва­ших уми­ли­те­ся (Пс. 4, 5), заз­ри­те се­бя и уко­ри­те о не­исп­рав­ле­ни­ях, это луч­ше бу­дет вы­со­ких ва­ших исп­рав­ле­ний с са­мом­не­ни­ем о се­бе. По­ка на­хо­дим­ся мы на сей вой­не, не долж­но ни дер­зать, ни от­ча­и­вать­ся.

прп. Макарий

Бо­го­муд­рые от­цы на­у­ча­ют нас всег­да и во всем луч­ше се­бя уко­рять и во вся­ком неп­ри­ят­ном слу­чае на се­бя воз­ла­гать ви­ну, а не на дру­гих.– Тог­да и об­ря­щем по­кой и мир ду­шев­ный и удер­жим­ся на ис­тин­ном пу­ти спа­се­ния.

прп. Амвросий

В праздник Святой Троицы наместник монастыря епископ Иосиф совершил праздничные богослужения

Накануне праздника владыка Иосиф возглавил всенощное бдение, а в самый день Святой Троицы – Божественную литургию. По ее окончании была отслужена праздничная великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв, в которых Церковь впервые после Пасхи вновь призывает верующих преклонить колени, испрашивая ниспослания благодати Святого Духа.

Пятидесятница – один из главных христианских праздников, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи. В этот день на апостолов сошел Дух Святый. Произошло это в Иерусалиме, когда ученики Христовы вместе с Богородицей пребывали в молитве в Сионской горнице. По свидетельству книги Деяний святых апостолов, внезапно послышался шум с неба, и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них (Деян. 2, 2-3). Исполнившись Святого Духа, апостолы начали проповедовать на разных языках, обращаясь к собравшимся в городе людям, и в тот день к Церкви присоединилось около трех тысяч человек.

Это событие принято считать днем рождения Церкви Христовой. Праздник также именуется Троицей, поскольку в сошествии Святого Духа людям открылась тайна Пресвятой Троицы – Отца, Сына и Святого Духа. Удивительно, но до этого момента апостолы все еще оставались плотскими людьми – хотя три года были вместе со Христом, видели Его чудеса, слышали Его слово. Более того, они имели от Него дарование исцелять больных и изгонять бесов. Но плотское естество немощно по самому своему определению, и потому Господь обещал им Духа Утешителя, Который придет, наставит их на всякую истину и напомнит им все, что они слышали от Спасителя.

Глубоко и поэтически вдохновенно приоткрывает нам тайну Святой Троицы святитель Николай Сербский: «О, как совершенная любовь всегда готова к совершеннейшему послушанию!.. Отец имеет совершенную любовь к Сыну и Духу. Сын имеет совершенную любовь ко Отцу и Духу. И Дух имеет совершенную любовь ко Отцу и Сыну… Как никакая любовь в сотворенном мире не может сравниться со взаимною любовью Божественных Ипостасей, так и никакое послушание не может сравниться с Их взаимным послушанием!»

В этот день с древних времен христиане украшают храмы и дома зеленью, ветвями березы и цветами, что символизирует обновление человеческих душ благодатью Святого Духа и расцвет Церкви. Украсились зеленью березок и оптинские храмы. На богослужения собрались многочисленные паломники, прибывшие в обитель со всех концов России, чтобы молитвенно разделить с братией радость великого праздника. После чина о Панагии и трапезы была сделана традиционная общая братская фотография.

Поздравляем всех с днем рождения Церкви Христовой! Молитвами преподобных старцев Оптинских да исполнит Господь сердца наши благодатью Святого Духа!

Фотоальбом