Возлюбих закон Твой, Господи! (Пс. 118:97)
День памяти архимандрита Венедикта

22 января исполнилось восемь лет со дня кончины приснопамятного наместника Оптиной пустыни, архимандрита Венедикта. Сегодня братия, паломники и духовные чада почившего собрались на панихиду, которая была отслужена соборно в Казанском храме. Затем на его могиле, расположенной за алтарем этого храма, была совершена лития.
Отец Венедикт 27 лет управлял обителью. За эти годы с помощью Божией и по молитвам преподобных старцев ему удалось не только восстановить стены и храмы, но и воспитать крепкое братство, костяк которого является духовным стержнем монастыря до сих пор.

Отец Венедикт, в миру Владимир Андреевич Пеньков, родился в 1939 году в Москве. Трудности военного детства, неизгладимые впечатления о тяжком труде и страданиях простых людей, живущих надеждой на Бога, горячая вера и молитва матери сформировали в душе будущего архимандрита упование на Господа, несокрушимую волю и ответственность. В 1964 году он поступил в Московскую духовную семинарию, в 1968 году был принят в братию Троице-Сергиевой Лавры, а в 1969 году пострижен в монашество. В 1972 году отца Венедикта рукоположили в сан иеромонаха, а в 1973 году он окончил Духовную академию. В Лавре, под руководством старцев Кирилла (Павлова) и Наума (Байбородина), он возрос как монах и стал одним из известнейших духовников. Когда в 1991 году отца Венедикта назначили наместником Оптиной пустыни, он страдал тяжелой формой астмы и полагал, что долго не выдержит на этом послушании. Однако Промысл Божий явил чудо – болезнь отступила.
Талант организатора и хозяйственника сочетался в нем с глубоким аскетическим настроем, воспринятым от выдающихся лаврских подвижников. «Вера была главным сокровищем его души», – вспоминают братия. А фундаментом, на котором строилось мировосприятие отца Наместника как монаха и человека, всегда оставались Слово Божие и наследие святых отцов.

Любовь к Священному Писанию началась еще в юности, когда Владимир впервые взял в руки Евангелие. Книгу, в те времена запрещенную, ему дали всего на одну ночь. Не желая читать ее наспех, юноша до рассвета успел переписать к себе в тетрадку Евангелие от Матфея. С тех пор чтение и изучение Писания стало для него насущной потребностью и отрадой. Отец Венедикт часто цитировал Евангелие: «Слова, которые говорю Я вам, суть Дух и Жизнь» (Ин. 6:63), – и стремился пропустить каждое слово Господне через свое сердце. Ведь, по его убеждению, «стяжание целомудрия и смиренномудрия достигается просвещением ума Словом Божиим и очищением сердца Иисусовой молитвой».
Изучение Писания отец Венедикт положил и в основу воспитания братии. С горячей ревностью повторял: «Сказано: только тот любит Бога, кто соблюдает Его заповеди. А чтобы их соблюсти, необходимо эти заповеди знать! Как можно исполнить то, чего не знаешь?» По его благословению из Священного Писания были выбраны тексты и изданы в виде небольших карманных книжечек. Такие книжечки отец Наместник раздавал братии и своим духовным чадам; каждый насельник монастыря должен был заучивать их наизусть.

Знание Писания наизусть он считал действенным духовным оружием. Говорил: «Если знать Писание на память, то можно заниматься размышлением над ним в любое время». Ссылаясь на преподобного Нила Сорского, отец Венедикт учил, что сосредоточение ума на священных строках «возбраняет вход к нам нашествию бесовскому», что ум, занятый Словом Божиим, защищен от дурных помыслов и суеты. Сам он постоянно пребывал в этом делании. Обсуждая хозяйственные или организационные вопросы, мог внезапно переключиться на толкование псалма или евангельского стиха, радуясь новому открывшемуся смыслу. В беседах часто начинал цитату и ждал, чтобы собеседник ее продолжил – так обычный разговор превращался в духовный урок.
Архимандрит Венедикт отошел ко Господу 22 января 2018 года. Весь его земной путь был живым воплощением любви к Слову, исполнением сказанного: «Поучахся в заповедех Твоих, яже возлюбих зело» (Пс. 118:47). А его завет – «жить, постоянно упражняясь в Законе Божием» – остается для нас верным ориентиром и сегодня.










