Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Лю­бовь, ко­неч­но, вы­ше все­го. Ес­ли ты на­хо­дишь, что в те­бе нет люб­ви, а же­ла­ешь ее иметь, то де­лай де­ла люб­ви, хо­тя сна­ча­ла без люб­ви. Гос­подь уви­дит твое же­ла­ние и ста­ра­ние и вло­жит в серд­це твое лю­бовь. А глав­ное, ког­да за­ме­тишь, что по­гре­ши­ла про­тив люб­ви, сей­час же ис­по­ве­дуй это стар­цу. Это мо­жет быть иног­да от дур­но­го серд­ца, а иног­да и от вра­га. Са­ма ты не мо­жешь это­го ра­зоб­рать, а ког­да ис­по­ве­ду­ешь, враг и отой­дет.

прп. Амвросий

Нет вы­ше доб­ро­де­те­ли, как лю­бовь, и нет ху­же по­ро­ка и страс­ти, как не­на­висть, ко­то­рая не вни­ма­ю­щим се­бе ка­жет­ся ма­ло­важ­ною, а по ду­хов­но­му зна­че­нию упо­доб­ля­ет­ся убий­ству (1 Ин. 3, 15). Ми­лость и снис­хож­де­ние к ближ­ним и про­ще­ние их не­дос­тат­ков есть крат­чай­ший путь ко спа­се­нию.

прп. Амвросий

Пот­щим­ся па­че все­го воз­лю­бить ближ­не­го, ибо в его люб­ви и лю­бовь к Бо­гу зак­лю­ча­ет­ся.

прп. Макарий

Духовная беседа в Оптиной пустыни от 16 июня 2019 г.

С паломниками беседовал игумен Лаврентий (Балаев)

00:06 О празднике Св. Троицы
02:58 О духовных беседах с паломниками
08:53 О церковном богослужении
12:37 О Святом Духе
18:33 О борьбе со страстями
22:29 О духовной борьбе
27:16 О плодах молитвы
37:14 О духовном руководстве
42:05 О свободе
45:36 Как считать себя хуже всех
50:28 О принятии себя
53:46 О воздержании
57:04 О молитвенном правиле
01:07:33 О страданиях
01:12:08 О благодатной помощи при искушениях
01:14:32 О промысле Божием о человеке
01:26:30 О молитве по соглашению и о правилах церковных молитв


Духовные беседы проводятся игуменами и иеромонахами из числа старшей братии обители каждое воскресенье (кроме дней, когда совершаются всенощные бдения накануне праздников) в 17.00 в нижнем зале братской трапезной.

На беседе можно задать любые вопросы, касающиеся духовной жизни и правил христианского благочестия, обсудить со священником волнующие вас проблемы. На беседы приглашаются все желающие.