Аудио-трансляция: Казанский Введенский

От уны­ния спа­сай се­бя, как от не­ду­га блуд­но­го. Он из чис­ла се­ми смер­то­нос­ных страс­тей.

прп. Моисей

На­па­дет на те­бя тос­ка, чи­тай Еван­ге­лие.

прп. Амвросий

А что том­но бы­ва­ет, то расс­мот­ри со­весть: нет ли ка­ко­го не­рас­ка­ян­но­го греш­ка?

прп. Анатолий

Вознесение Господне

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры, ныне мы с вами торжествуем великое церковное торжество. Сегодня Церковь воспоминает дивное божественное восхождение в Небесный чертог Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сегодня исполнилось очередное пророчество, сказанное в древности великим пророком: «Взы́де Бог в воскликнове́нии, Госпо́дь во гла́се тру́бне» (Пс. 46:6). «Вознеси́ся на небеса́, Бо́же, и по всей земли́ сла́ва Твоя́» (Пс. 56:6).

Господь ещё в Своей земной жизни сказал: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12:32). Господь дал нам великое обетование, что Его Крестные страдания, Его искупительная жертва, Его безграничная и безмерная божественная любовь к роду человеческому даст возможность не только иметь всем нам во Христе Воскресение в жизнь вечную, но и возможность войти в тот превыспренний божественный чертог, Небо Небесе, как сказано в одном из псалмов (ср. Пс. 148:4), где обитает Господь и все Его святые ангелы и святые угодники. Но первым вошёл в этот чертог Господь наш Иисус Христос.

Если даже, как мы знаем по откровению Священного Писания, были восхищены в небо святой праведный Енох и святой праведный пророк Илия, но и им нужно будет в конце времён, как свидетелям Божиим, как о них написано в Апокалипсисе, что они «…суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли» (Откр. 11:4), и им нужно будет вернуться на землю и засвидетельствовать истинность Православной веры, веры во единого Бога Отца Вседержителя, во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, иже от Отца рожденного прежде всех век, и в Бога Духа Святаго, Господа Животворящего, своим проповедническим трудом в последние времена. И мученической кончиной они засвидетельствуют истинность святой Православной веры и взойдут в чертог как святые мученики, так как ветхозаветные люди, святой праведный Енох как представитель допотопного патриархального человечества, святой пророк Илия как представитель пророческого сословия, не получившие в своё время святого крещения, но в Господе, в вере в истинного Бога и Спасителя, они пострадают и будут святыми мучениками, получив новое крещение в своей крови во имя Господа и Спасителя. Поэтому открыты Небесные врата, о которых Сам Господь говорит в Апокалипсисе: «…вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее…» (Откр. 3:8). Врата нашего спасения, дающие возможность всем нам, верующим в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, возможность через святую Православную веру, через покаяние, через доброделание, молитву, подвиг, милосердие и покаяние, мы имеем возможность от Господа нашего и Спасителя войти в тот Мир, получив от Него великую награду – быть другом и собеседником нашего Бога. Потому что Господь говорит: «Я уже не называю вас рабами… но Я назвал вас друзьями…» (Ин. 15:15), потому что «…раб не знает, что делает господин его…» (Ин. 15:15). «Я же вам сказал всё необходимое для нашего спасения», поэтому мы для Него, верующие в Него и живущие, самое главное, по Его святым Христовым заповедям, мы самые близкие для Него люди, хотя спасение дано всему роду человеческому, каждому народу и каждому человеку, лишь бы сам человек пожелал войти дорогой спасения.

Для чего Господь Вознёсся? Это очень важно, дорогие братья и сестры, разобраться, для чего было необходимо Вознесение Господне, предсказанное всеми пророками. Господь, Вознесясь на Небо, даровал нам благодать Святаго Духа. Сам Господь, находясь ещё в земной жизни, так об этом говорил, что: «…лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам…» (Ин. 16:7), «…Дух истины, Который от Отца исходит…» (Ин. 15:26), «…то наставит вас на всякую истину…» (Ин. 16:13). Господь Дух Святой, Животворящий, Он управляет Святой Церковью Православной, поставляет епископов, священство, совершает все Таинства. Наше внутреннее преображение через святые Таинства Церкви совершается Господом Духом Святым. И Он пришёл в этот мир, мир ранее отверженный, падший грехом наших прародителей Адама и Евы и нашими личными грехами, но Он пришёл вновь для освящения, преображения, воскресения и вознесения в небесный мир, в святой ангельский мир, всех, кто верит и желает, и заставляет себя жить по святым Христовым заповедям. Без Крестной жертвы Спасителя и без Его Восшествия на Небо не пришла бы на землю всесильная благодать Святаго Духа. Но мы имеем сегодня и во все века до скончания века всю полноту благодати, которая заложена Спасителем нашим, Господом Иисусом Христом в Святой Православной Вере. Только приходи и живи, и заставляй себя исполнять святые Христовы заповеди. «…даю вам воду жизни…» (ср. Откр. 21:6), сказано в Апокалипсисе, «приходи и бери даром», дорогие братья и сестры. Приходи и бери даром вечную жизнь. Приходи и бери право на вечное соцарствование с Богом, с Богом Пресвятой Троицей, со Отцем, и Сыном, и Святым Духом. Какая безграничная щедрость, какая безграничная любовь, непостижимая нашим человеческим языком, нашей падшей человеческой природой, которая живёт эгоизмом, живёт самостью, гордостью, непослушанием и противлением. Нам трудно это осознать. Как это так? Господь не требует от нас ничего, кроме верности и любви к Себе и исполнения Его живых заповедей, потому что, помним, дорогие братья и сестры, заповеди Господа и Спасителя нашего – это не юридические законы, братья и сестры, это законы сохранения нашей собственной жизни, это законы духовной жизни. Если Господь нам говорит: «не убей, не укради, не прелюбодействуй, чти отца и матерь свою, возлюби своих личных врагов и прощай им» (ср. Мф. 5:44; Мф. 19:18–19), – это значит, что нам предоставляется возможность в случае исполнения этих заповедей, нам дана возможность сохранить и воспитать свою душу для вечной жизни. Потому что внутреннее таинственное преображение нашей души совершается в течение всей нашей жизни через Таинства Церкви, через молитву и через доброделание и покаянную, смиренную жизнь. Потому что, если даже мы и исполняем всё, нам дана заповедь от Господа: «…когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать» (Лк. 17:10). Исполнять всё это, необходимо, для сохранения нашей вечной жизни и нашей вечной участи.

Мы тоже должны помнить, дорогие братья и сестры, суета этой жизни, этого мира настолько кружит современному человеку голову, что люди забывают, что мы уже изначально, братья и сестры, мы вечные. И от вечности уже убежать невозможно. Поэтому перед нами предстоит выбор: либо мы созидаем свою душу по образу и подобию Бога, исполняя Его святые заповеди, и становимся богоподобными по данной нам благодати, либо, если человек живёт сознательно, порочно, беззаконно, преступно и не исправляется и не кается, он сам себе готовит вечное осуждение. Каждому дана возможность на спасение, и каждому дана возможность даром, чтобы жить и соцарствовать с Богом.

Для чего Господь вознёс нашу природу, нашу человеческую плоть в тот мир? И более того, что сказано, что «седя одесную Бога Отца». Дорогие братья и сестры, какая слава уготована человечеству, тем людям, которые желают исполнять святые Христовы заповеди, желают жить по святым и живым законам Бога. Вот величайшая слава показана, что плоть человеческая не только вознесена в тот мир, мир богообщения и ангельского сожития, но и царствует одесную, то есть с правой стороны, по-русски одесную – это правая сторона. С правой стороны всегда от царей сидели наследники престола. Какая слава уготована! Вот Господь нам показал, что Он не только нас искупил, не только нас совоскресил в Себе, но Он нам дал явное свидетельство величайшей славы, безграничной славы всего человеческого рода, к чему был призван человек изначально промыслом Божиим. Но, как сказано в притчах Соломона, «…завистью диавола вошла в мир смерть…» (Прем. 2:24). И поэтому через грехопадение люди настолько заблудились в своих путях, что потеряли и забывают самое насущное. А насущное – это Бог. Насущное – это правда в нашей жизни. Когда совесть чиста – это самое важное. И действительно, многие из вас знают это свидетельство от Бога, когда совесть у человека чиста, мысли чисты и сердце верно Богу и целомудренно. Какая радость! Какой покой нескончаемый! Какое милосердие и какой совет присутствует в уме, и в сердце, и в душе человека, что сам человек становится источником божественного света, потому что в нём уже начинает обитать Бог. В одном из посланий к Галатам святой апостол Павел так и говорит: «Разве вы не знаете, что храмы ваши есть храмы Божии и Дух Божий должен жить в вас? Поэтому кто растлит свой храм, того растлит Бог» (ср.: 1 Кор. 3:16-17; 1 Кор. 6:19; Гал. 2:20; Гал. 5:16, 24-25). Это очень важно помнить, что всякий грех, всякий грех растлевает человеческую душу. Если человек привыкает и тем более, что начинает упорствовать сознательно в грехе – это величайшее несчастье, то есть сам себя человек отвергает и отстраняет от вечной жизни и от Бога. Поэтому будем помнить и ценить этот величайший божественный дар, дорогие братья и сестры. Мы получаем вечную жизнь и право сидеть одесную Бога даром. «Всякий приходящий, верующий в Меня, приходи, пей…» – и от вечного источника вечной жизни даром (ср. Ин. 7:37; Ин. 4:14; Откр. 22:17).

Поэтому будем благодарить Господа и помнить, что, как учат нас святые отцы, и, в частности, святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский, и святитель Димитрий Ростовский, невозможно угодить Богу, не претерпевая скорбей и болезней, потому что за правду нужно обязательно пострадать. Если в нашей жизни происходят какие-то скорби и нестроения за нашу веру, за то, что мы живём честно, – вот мы вступили в такое время, дорогие братья и сестры, когда за добро, целомудрие, правду, честность, совесть на людей смотрят, как на сумасшедших. Не бойтесь творить Божию правду! И блаженны все вы, люди Божии, Православные, и всякий человек, творящий правду, потому что даже те люди, которые пока вне Православной Церкви, вне ограды святой Церкви, но если они творят по совести своей добро вокруг себя, – об этом святой апостол Павел так и говорит (ср. Рим. 2:14-15), что эти люди приятны Богу, и они близки к спасению. Достаточно к этому доброделанию присоединить святую Православную веру и покаяние, и человек, он уже получает этот верный путь на спасение своей бессмертной вечной души. Не бойтесь, дорогие братья и сестры, от всей души, от всего сердца делайте правду Божию, исполняйте святые Христовы заповеди. Не смущайтесь этого бесовского смеха, а болейте за всех, кто нас не понимает, а может быть, даже и гонит, и презирает. Надо молиться за вот этих врагов, которые по заблуждению, по слепоте от греха, от дьявольского научения имеют на нас злобу, ненависть и не понимают нас, чтобы Господь и им когда-нибудь озарил их око сердечное, дал им покаяние, и чтобы и они увидели всю красоту и совершенство, и безмерность любви Божией к нам. Именно труд и несение креста и скорбей, как говорят все святые отцы, невозможно прийти к Богу, не претерпевая испытаний на этой земле. И пример тому Сам Господь наш и Спаситель Иисус Христос.

Святитель Григорий Палама так и говорит: «Посмотрите, Господь, прежде чем Вознестись на Небо, какие претерпел скорби и гонения в течение всей Своей жизни». До 30 лет, пока Он не вышел на всемирную проповедь, Он был послушным сыном и был сыном плотника, и собственными руками трудился для пользы семьи и ближних, собственными руками. Бог нам показал личный пример, как нужно жить, по совести, и честно и чисто. Далее, когда Он вышел на всемирную проповедь и в течение трёх лет проповедовал спасение всему человечеству, учил святых Своих учеников и апостолов, как устроить на земле начало вечной жизни, Святую Церковь Православную как тело Христово, которое даёт всем верующим необходимые силы и благодать в Таинствах для преображения человеческой души, даёт возможность изменить себя для того, чтобы получить возможность вхождения в вечный ангельский мир. Так вот, сколько Он понёс при жизни гонений! Трижды пытались Его убить, клеветали на Него, злобствовали, хотя Он всех исцелял, врачевал, бесов изгонял, кормил со Своих рук людей. Вот какая страшная злоба человеческая! Конечно, определённая часть людей поверила и всю свою жизнь посвятила и отдала ради истинного Бога. Но, к сожалению, была та немалая часть, которая не только отвергла Христа, но и пошла, и до сих пор есть люди, которые сознательно ненавидят, идут против Христа, отвергая собственное спасение. Но Господь показал этот путь для того, чтобы мы, дорогие братья и сестры, претерпевая в этом мире скорби за правду, не унывали, потому что Он пострадал в первую очередь и показал, что этот путь – спасение. И первый поэтому вошёл в Небесный чертог. И если мы с Божьей помощью, конечно, в молитве, в смирении, в труде несём свой крест семейный, общественный, христианский, если мы трудимся ради Бога, ради правды, живём по совести, то есть надежда и нам войти когда-нибудь в определённый день, который знает только один Бог, по Своему божественному промыслу. Но этот день будет для всех верующих, он есть, и это есть надежда, то, что мы страдаем не даром, потому что весь труд, который претерпевает христианин ради Христа в этом мире, если он хранит свою совесть и сохранит своё сердце в доброте, он действительно близок Богу и богоугоден, и поэтому есть надежда войти в это отверстое Небо, врата, которые сегодня Господь открыл для всего человечества. Аминь.

Игумен Владимир (Милованов)