День празднования Казанской иконе Божией Матери

Дорогие о Господе братья и сестры, всех вас поздравляем с Праздником в честь иконы Божией Матери, именуемой Казанская! Естественно, в этот Праздничный день подобает нам обратить свои мысли сердечные в ту глубину богатства, достоинства и славы Пречистой Божией Матери. И насколько посильно для нас, вместить в сердце своё эту Её славу и достоинство через рассуждение Промысла Божия, дивной истории бытия этого мира временного. Мы слышим и воспеваем: «Достойно есть величати Тя, Пречистую Божию Матерь, честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». Слышите? Даже никакого сравнения быть не может перед той славой, достоинством, которые обрела Пречистая Матерь Божия.
Каким образом приблизиться нам хотя бы в какой-то мере к уразумению и сердечному восприятию этой великой славы Божией Матери? А попробуем себе задать вопрос и как-то ответить на него. А почему, вот известно нам, брань на Небе произошла, и сатана, и все, кто с ним были, то есть бесы, были низвергнуты именно на землю? А почему бы они не были низвергнуты там на Луну или на Марс, или куда-то ещё? Да ещё к тому же, будучи низвергнуты на землю, они получили такую власть, которой даже ангелы не могли противостоять, святые ангелы, Архангел Михаил, Гавриил. Не могли. Слышим, как Слово Божие, евангельское говорит, когда сатана искушал в пустыне Господа, сатана показывает в какой-то промежуток времени все царства земные и говорит: «…Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне…» (Лк. 4:6). Слышите? Власть над всей землёю, то есть над всеми людьми, предана сатане и его сослужителям, бесам. И ангелы святые не могли противостоять, не могли. Взяли бы, да и извергли с земли его куда-нибудь там, на какую-то планету, чтобы он здесь не мешал бы. Нет. Получил сатана такую власть.
В чём разумение наше должно быть здесь? То есть почему он низвергнут на землю, к людям, и получил такую великую власть? А потому, что Промысл Божий уже заведомо знал, и положил Бог в Своей власти, чтобы здесь, на земле, сатана был уничтожен Крестом Господним. Всё, кончилась его власть. И это мог сделать только Христос, Бог воплотившийся. Но когда мы говорим: «Бог воплотившийся», должны знать, и мы не можем, не посильно нам это вместить: Бог необъятный, бесконечный, непостижимый. Такое умаление перед Своим творением совершил: воплотился.
И что ещё сделал? Кровь пролил, взял грехи мира всего на Себя. «…наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53:5). Что ещё Господь сделал? Он дал закон истины, которому противостоять ни сатана, ни бесы не могут. Потому и говорит нам: «…противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иак. 4:7). Как противостоять? Словом истины. Потому что сатана не может противостоять истине. Он лжец и во истине не стоит. Когда мы стоим в истине, значит, мы победители. А в истине мы стоим тогда, когда закон Божий, закон Христов, в сердце своё полагаем. Ибо Сам Господь засвидетельствовал: «…Аз на сие́ роди́хся и на сие́ приидо́х в міръ, да свиде́тельствую и́стину…» (Ин. 18:37). То есть истина спасает нас. Вот пришёл к нам Господь в этот мир и дал нам оружие на дьявола: Крест и Слово истины.
Вот это самое важное, драгоценное, что совершил Господь. Но каким образом Господь воплотился? От Пречистой Девы. Поразмыслим: не от ангелов, не от кого-то, не от чего-то, а именно Пречистую Деву избрал для такой великой тайны благочестия, которая просто невместима по своему величию, по своей любви, благости ни перед кем, ни перед ангелами, ни перед архангелами. Потому что то, что сотворил Господь здесь, на земле, победу Крестом и Словом истины, на этом и ангельский мир утверждается. Как и мы живём и спасаемся надеждою Креста и Слова истины, так и ангелы. Потому и ангелы перед Пречистой Владычицей Богородицей несравненно ниже по славе и по достоинству.
Вот насколько возможно нашими тварными, человеческими словами, понятиями хотя бы приблизиться вот к той славе, которую Господь уделил Пречистой нашей Матери, Небесной Владычице Богородице. Поистине Она наша Матерь. Почему? Нам заповедано от Господа, что мы должны родиться от Бога. Да, от Бога. Что это такое? Часто спрашивают: «Как это от Бога родиться?» «Рожденное от плоти есть плоть…» (Ин. 3:6). А родиться от Бога – значит, тоже должно быть семя Божие. А семя Божие – Слово истины. И мы рождаемся от Бога через семя, Слово Божие.
Вот что нам надобно. И это совершил Господь для нас, и против сатаны и бесов как оружие: Слово истины, семя истины, через которое мы рождаемся от Бога для вечной жизни. Вот почему мы воспеваем: «честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим», Которой сами ангелы Божии преклоняются и благодарят Господа Бога пред столь великой тайной благочестия, Боговоплощения. Слово Божие к посланникам апостолов говорит: ангелы стараются приникнуть вот к этой тайне Боговоплощения, вникнуть. Она глубока и недосягаема в полной мере.
А мы, хотя вот в меру каких-то своих человеческих слов, ну порассуждали, поразмышляли. А теперь от всей души возблагодарить нам подобает Царицу Небесную, Матерь Божию, Которая Единая молится за нас, и сильнейшая Её молитва выше всех молитв вместе взятых. И потому Матерь Божию подобает нам всегда почитать, любить как родную. Ой, я скажу «родную», это человеческое слово. Это выше. Это выше всего. Почитать, не знаю, какое слово сказать. Но Она выше всех после Господа Бога. Итак, всем сердцем возлюбить и возблагодарить Её. Её молитвами ещё мир этот держится. Держится. Будем мы любить, благодарить Царицу Небесную и жить по тем заповедям, которые Господь дал и которые Сама Царица в наше сердце полагает, чтобы мы запоминали и трудились в заповедях, да? Скажите, что может быть выше? Это и есть начало здесь, на земле, нашей вечной жизни с Богом, со святыми, с Пречистой Божией Матерью. Спаси всех вас Христос!
