Среда 13-ой седмицы по Пятидесятнице.
Прп. Моисея Мурина

Поздравляем с днём памяти преподобного Моисея Мурина, дорогие отцы, братья и сестры. Это удивительный святой, живший на рубеже IV–V веков. Удивителен он тем, что это был свирепый, кровавый разбойник. Ещё с юности, после совершённого им, по суровости своего нрава, убийства, он пустился в бега, будучи рабом, и сколотил некую шайку, которая была его сподвижниками в его страшном и чёрном деле. В силу того, что он был очень свиреп нравом, безжалостен, жесток, энергичен, как молодой и сильный человек, у него были последователи, которые его слушались, потому что он был вожаком, как и во многих животных стаях вожаком бывает самый сильный и самый мудрый из хищников. И вот он был именно таковым.
Много лет он проводил в этом разбое, но однажды его сердца коснулась благодать, он решил исправить свою жизнь, покаяться. Потому что Господь обратил его чудесным образом. Он, придя к отцам, умолял их оставить его в пустыне, чтобы он мог подвизаться вместе с ними. Те, безусловно, сомневались в его искренности намерения, но тем не менее, он умолил их, показывая, что он истинно хочет исправить свою жизнь. И в дальнейшем жизнь его была также ревностна в Боге, как до того ревностна в угождении дьяволу. Как неистов он был в грехе, так ревностен был в добродетели. И кротость его была настолько удивительна, что даже когда однажды его бывшие сподвижники вчетвером решили его ограбить, не зная, кого они грабят в пустыне, залезли в его келью, он без труда связал их всех четверых, взвалил, как сноп пшеницы на плечи, и принёс к отцам преподобным, говорит: «Не знаю, что с ними делать, вот они пытались меня ограбить». Отцы сказали: «Нам не достоит никого наказывать, это не должно делать иноку». Развяжи их. И они, узнав в нём своего бывшего предводителя и вождя, изменили свой нрав и тоже решили остаться на покаяние. И многие из разбойников, которые занимались разбоем в тех диких местах, услышав, что Моисей, этот страшный даже среди разбойников человек, среди подобных ему в своё время, изменил так свою жизнь, также изменяли свою жизнь и становились иноками. Так много, много может молитва и жизнь, пример одного человека.
И вот он, как некогда был вождём этих беззаконных людей, людей, не знавших жалости, так он стал для многих примером святости, примером благочестия, добродетели. И более того, он достиг такой святости, что по откровению епископу было, что он достоин священного сана. Это, конечно же, вопреки канонам Церкви. И епископ сомневался, так ли это, и желая испытать Моисея, предложил клирикам выгнать его, как только он войдёт в алтарь, с бранными словами, пожелав увидеть, как он отреагирует на это поношение. И клирики, как только Моисей попытался войти в алтарь, взашей вытолкали его, обругав его: «Как ты, значит, Мурин, чёрный лицом, вообще посмел сюда войти, в это святилище?» И некто из них пошёл послушать, что он будет, как он будет реагировать, посмотреть за ним. И он отошёл в притвор, ударяя себя в перси, он говорил: «Как ты, ничтожество, чёрный человек из снаружи и изнутри, не будучи человеком, посмел войти в собрание людей?» Об этом доложили епископу, он убедился, что Моисей поистине свят, свят по своей жизни и достоин священного сана. Таково было его покаяние.
Чего он и сподобился. Впоследствии, когда было известно, что на монастырь должны были напасть сарацины, все предлагали укрыться, чтобы не искушать Бога, зная их свирепость, их жестокость, потому что они, как правило, никого не оставляли в живых. Это тоже были дикие кочевые племена, промышлявшие работорговлей и разбоем, и насилием. Собственно, они потом и стали костяком исламской веры, к сожалению. И этот свой нрав во многом не переменили многие из них. Но дело не в этом, а в том, что Моисей сказал, что я должен исполнить слова Христа: «…все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26:52). Я должен претерпеть за то, что я проливал очень много крови. И он отказался уйти, оставшись ещё с шестью иноками в монастыре, и добровольно принял мученическую кончину за Христа в своей обители, будучи убит этими беззаконными людьми.
И вот его жизнь, конечно же, является примером и для нас с вами. Как много может покаяние одного человека, как много может пример в жизни человека, который, казалось бы, был на самом дне общества. Хуже его было трудно сыскать, должно быть, в той местности. И тем не менее, этот человек становится образцом святости, примером благочестия. Всё зависит от нас с вами, всё зависит от нашего с вами выбора. И нам каждому из нас дана такая возможность, дана возможность и каяться, и исправляться, и быть честными и последовательными во Христе Иисусе. Потому что Господь не Сам строго выбирает. Он готов даровать Своё Царство Небесное каждому. Для Него, для каждого из нас Он это Царство Божие уготовал. Для этого Он и сотворил этот мир, чтобы все желающие вошли в Царство Божие. Но этот выбор зависит от нас с вами. Выбираем ли мы Бога, становимся ли мы на путь исправления, желаем ли мы спасаться, или мы об этом только лишь говорим? Об этом нам нужно и помнить, и об этом нужно не только размышлять, но и стараться исправляться.
Всё в наших с вами руках: спасаться или погибать, жить благочестиво или жить нерадиво, во грехе. Каждый творит это в своей жизни сам. Господь, видя искреннее намерение человека, что он хочет исправиться, усматривая в нём эту подлинную ревность к благочестию, дарует ему то, что он хочет. Дарует ему благодатью Святаго Духа и смирение, и кротость, и доброе милующее сердце, добродетельное. Но мы сами, к сожалению, такой жизни очень часто не хотим. Поэтому мы и погрязаем в своих страстях, потому что эти страсти мы любим больше, чем Бога, любим больше, чем то доброе, что Бог хочет даровать человеку, уподобив нас Себе. К сожалению, мы хотим жить по стихиям этого мира, совершенно забывая, что этот мир лежит во зле, и он скоромимоходит, проходит как образ этого мира, как некое лишь привидение, которое мгновенно исчезает. Меняются государства, меняются социальные строи, меняются правители, и этот мир скоро прейдёт, потому что он клонится к концу, и это неизбежно. Конец истории рано или поздно наступит. А тем более клонится жизнь каждого из нас к концу гораздо быстрее, чем нам это кажется. Никто не знает, сколько он проживёт. Проснётся ли утром в своей постели или же уже окажется на суде Божием и лежащим во гробе. Никто этого не знает из нас с вами. Поэтому нужно об этом помнить. Нужно помнить о том, как смерть бывает внезапна.
Вот совсем недавно в субботу был знакомый игумен в Псково-Печёрском монастыре. Не пришёл на братский молебен. Ну, ладно, наверное, он плохо себя чувствует. Потом должен в 11:30 прийти был служить молебен к параклисис Божией Матери. Не является. Стучатся в келью в 12:00, взламывают келью. Лежит игумен в постели мёртвым. Кто мог ожидать? Совсем ещё молодой игумен Мефодий, просим молитв за него. Хороший был человек жизни, но никто не знает, когда застанет его смерть, никто не знает, сколько он проживёт. Поэтому будем готовиться, не ожидая каких-то десятилетий в последствии, но каждый день предстоя пред судом Божиим, каждый день живя так, как последний день. Тогда наша жизнь, может быть, сможет прозвучать не только для нас самих, и убедить Бога в том, что мы хотим спасаться, но, быть может, зажжёт и чьи-то ещё сердца, потому что от нас зависит, как люди смотрят на христианскую веру, как люди смотрят на Церковь, потому что они судят по нам. И приходят ли они к Богу или же отвращаются от Бога, тоже зависит от нашего с вами поведения.
Господь да будет нам помощником жить подлинно по-христиански, любить Его всем душою, всем сердцем, всем помышлением своим, не лицемерно, но искренне, чтобы и нам наследовать Царствие Божие. Аминь.
