Неделя 6-я по Пасхе, о слепом
Текст проповеди будет размещён позднее.

На право живущих и волю Господню творящих враг не имеет силы подействовать; когда уже он целым легионом не смел сам внити в стадо свиное, а просил на сие позволения у Господа нашего Иисуса Христа, изгнавшего от человека оный легион, то после того что причинит человеку, когда Господь не попустит или в наказание за грехи, или к испытанию веры?
Так устроено Господом Богом, пекущимся о душевном спасении нашем, чтобы всякий человек в жизни сей имел крест, который и должен он с детскою покорностию ко Отцу нашему Небесному несть, взывая к Нему из глубины своей души: „Отче наш! Да будет во всем Твоя святая воля, точию не лиши мя Небесного Царствия Твоего!"
Крест есть не одних видимых и внешних скорбей ношение, но и внутреннее душевное: мрак, томность и тому подобное надобно переносить. Ибо Бог посылает это к уничтожению нашей гордости и к снисканию смирения.
Текст проповеди будет размещён позднее.
Игумен Владимир (Милованов)