Суббота 7-ой седмицы по Пятидесятнице
Текст проповеди будет размещён позднее.


Леность часто нападает на труждающихся в благочестии, а при оплошности нередко овладевает. Для прогнания сей страсти отцы святые советуют держаться памяти смертной, вечных мук и блаженства праведных, руководясь при сем смирением, которое, низводя на нас милость Божию, совершенно свобождает от плена лености.
Бывает в прохождении молитвы сон, леность, тоска и охлаждение ко всему по нескольку дней и даже неделю. Очень может быть, что мы окрадены были пред этим сопротивником тайным тщеславием, гордостию, или осуждением, или гневом, или чем другим. Вот враг душевный и насилует нашу природу, чтобы в праздности и разленении иждивали дни свои вместо того, чтобы готовиться к вечности. А если и побеждаемся своею немощию, не будем унывать от сего, но паче смиряться и подвизаться при помощи Божией. Сила Божия в немощи совершается.
Старайтесь с леностию бороться и прогонять ее, и понуждать себя на труды молитвенные. Помните, что понуждение себя непременно нужно для получения спасения.
Текст проповеди будет размещён позднее.

Иеромонах Симеон (Кулагин)