Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Спра­ши­ва­е­те: „Ка­ким пу­тем ид­ти к Бо­гу?" Иди­те пу­тем сми­ре­ния! Сми­рен­ным не­се­ни­ем труд­ных обс­то­я­тельств жиз­ни, сми­рен­ным тер­пе­ни­ем по­сы­ла­е­мых Гос­по­дом бо­лез­ней, сми­рен­ной на­деж­дою, что не бу­де­те ос­тав­ле­ны Гос­по­дом, ско­рым По­мощ­ни­ком и люб­ве­о­биль­ным От­цом Не­бес­ным, сми­рен­ною мо­лит­вою о по­мо­щи свы­ше, об отг­на­нии уны­ния и чувства без­на­де­жия, ко­то­ры­ми враг спа­се­ния тщит­ся при­вес­ти к от­ча­я­нию, ги­бель­но­му для че­ло­ве­ка, ли­ша­ю­ще­му его бла­го­да­ти Бо­же­ст­вен­ной и уда­ля­ю­ще­му от не­го ми­ло­сер­дие Бо­жие.

прп. Нектарий

При воз­му­ще­нии серд­ца хра­ни мол­ча­ние, но не злоб­ное, а еже­ли ви­дишь, что злоб­ные по­мыс­лы тай­но в те­бе действу­ют, отой­дя, по­мо­лись Бо­гу за ос­кор­бив­ших те­бя и про­си по­ми­ло­ва­ния их мо­лит­ва­ми: ста­рай­ся всег­да на­хо­дить в се­бе ви­ну, еже­ли в тот раз и не по­да­ла ви­ны, то за преж­ние гре­хи по­сы­ла­ет­ся уко­ре­ние и для об­ли­че­ния на­ше­го бед­но­го уст­ро­е­ния.

прп. Лев

Мы долж­ны о се­бе сми­рен­но мудр­ство­вать и пос­мир­ней меч­тать. А где сми­ре­ние, там не­по­да­ле­ку и спа­се­ние!

прп. Лев

Проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Дорогие братья и сестры, сегодня, в первый день Великого поста, в эти святые дни, которые предвосхищают Святую Пасху, хочется поговорить с вами о том, кто мы такие, зачем мы пришли в этот мир, что от нас требуется в этом мире, и для чего же мы живем.

Мы все открывали, открываем и будем открывать Священное Писание. И что же мы там видим? Там написаны такие слова: Разумна от века суть Богови вся дела Его. К большому сожалению, среди людей мира сего бытует мнение, что добро борется со злом и иногда побеждает добро, иногда побеждает зло.

Но это абсолютно лживые слова, потому что, исходя из того, что я сейчас вам сказал, слова Священного Писания, Бог зла не создавал. Все, что создал Бог, есть благо, а неделание блага есть зло, принято называть в человеческом обществе злом, потому что мог сделать благо, мог сотворить добро, но не сделал, и вот это и называется злом. Потому что оно происходит от воли человека.

Апостол, мы все знаем, сказал нам в Священном Писании: Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. Вы послушайте! То есть не между всеми, а между многими; то есть Бог предузнал сначала и предопределил; то есть все православные христиане – это те, кто был зван на пир.

Cвятые отцы толкуют слова Священного Писания и говорят о том, что даже не все из тех, кто были званы на пир, пришли, то есть многие люди даже не были званы на пир. И невозможно попасть на пир Божий, если ты не зван.

И вот, Святое Крещение, которое мы принимаем, и Святое Миропомазание – это и есть этот зов Божий для каждого человека на планете, это и есть призыв на пир Божий. И человек, уже абсолютно имея свою собственную волю, может сам для себя решить: он пойдет на этот пир или не пойдет.

Но вы только вдумайтесь в то, что Господь снизошел с небес, «надел» человеческую плоть – это согрешившее естество человека, обожил его и назвал нас всех братьями и сестрами, но не по божеству, а по человечеству. То есть, представьте, сколько много сделал для нас Господь.

Как Его не называют: сверхразум, высшее существо, да пусть как угодно, весь мир называет, для нас – это Творец всего и вся, Отец жизни. И Он нас призвал. И насколько же надо быть чёрствыми, и другие характеристики, чтобы отринуть этот зов? Что же надо иметь в душе, какую броню непробиваемую, чтобы это не слышать?

Мы смотрим на наших детей, как они бегут в детстве в храм, с какой радостью они здесь находятся, как они себя ведут, а потом все это куда-то исчезает. И тут наша вина, конечно, потому что мы не занимаемся ими. Мы отдаем их миру этому суетному, многоплачевному, скорбному, унылому, потому что мир без Бога ничего не представляет из себя, это просто серая пустынь. Потому что там, где Бог, – там есть любовь, а там, где нет Бога, – там холод, тьма, мрак, скорбь, отчаяние, уныние, тоска. Потому что только с Богом может быть любовь.

А вот именно в любви, вспомните, вы наверняка испытывали это ощущение любви к ближнему человеку, насколько все преображалось вокруг: все серое, все мутное, все некрасивое вдруг освещалось какими-то совершенно другими красками. И это все, что освещается здесь, это только тень той Божественной любви, которая нам всем предуготована, и отказываться от этого – это настоящее безумие.

Надо просить у Бога в эти великие дни Великого поста, чтобы Он нам дал решимость и силу заниматься и научиться трем деланиям, простым деланиям: «Господи, научи меня (или нас) слушать; научи нас, Господи, слышать то, что нам говорят; и научи нас, Господи, слушаться того, кто нам это говорит».

Вот если бы мы умели слушать, слышать и слушаться, было бы все совершенно по-другому. И тогда бы и наши дети, имея такого родителя, который умеет делать эти три делания, они бы тоже таким был бы с детства, и у него не было бы ни скорби, ни тоски.

И вообще, умники наши, человеки, как бы расшифровали такое слово простое «дом»? Кто-нибудь слышал такую расшифровку? Что же такое дом? А дом – это дети, отец и мать. Вот такой наш богатый язык, такая наша речь богатая, что даже в этом простом слове заключается все. Вот это и есть настоящий дом, в котором есть дети, есть отец, который всем управляет, и есть мать, которая всем занимается, хозяйством, воспитывает. Вот это настоящий дом. И не может дом существовать, если что-то из этого отсутствует.

Вот в эти дни поста как раз мы будем просить у Господа этого делания, умения делать эти вещи. Потому что покаяние невозможно без поста. «Как огонь не может гореть в воде» – так святитель Иоанн Златоуст говорил о посте человеческом. Не может огонь гореть в воде, потому что это противоестественно.

И если мы думаем, что можно сподобиться войти в Царство Небесное, не имея покаяния в душе, не преобразив себя до того состояния, которое Бог нам предуготовил от создания мира… Ведь сатана, из-за чего же он так возненавидел род человеческий? Он был создан, а потом вдруг появились люди, которые созданы по образу и подобию Божию. И все произошло из-за зависти сатанинской, бесовской зависти.

Ведь он увлек за собой одну треть ангелов. Какая сила, какая мощь! Смог же это сделать. И насколько ему обидно и больно, что люди, которые не имеют такой силы, как его ангелы, простые люди, которых и ветер гнет, и вода, и земля не держит, и куча всего, многое, что его убивает, может выдержать: и его нападки, и все стихии мира сего, только обращаясь к Богу за помощью. Потому что человек, имеющий покаяние, он может все. Для него нет преград.

И вот как раз, чтобы иметь это покаяние, необходим пост. Святые отцы постановили, авва Дорофей об этом говорит, что святые отцы подумали о том, что Господь Своей жизнью Сам показывал нам, как нужно жить. Он дал нам всевозможные орудия для того, чтобы преодолеть это море тяжелое, это житейское море, и вплыть в эту гавань – Царство Небесное. И вот как раз этим является пост.

Сам Господь, знаем мы, постился 40 дней в пустыне и много чего делал после поста. И вот как раз отцы говорили, что в Библии определено каждому человеку приносить десятину от дел своих Богу. И отделили 7 недель поста перед Пасхой – 7 недель из годового круга определили для того, чтобы отдавать это Богу, чтобы иметь благословение на весь год жизни этой. Мы отдаем Богу свою свободную волю, то есть я трачу ее не на удовольствие, трачу ее не на себя, а трачу на то, чтобы отдать что-то Богу, отдаю свое время.

Мы постимся, воздерживаемся от еды, воздерживаемся от сластолюбия. Просто воздержание от пищи ничто по себе, потому что мы сами знаем, не оскверняет человека то, что входит в него, а вот то, что из него выходит, то оскверняет человека. И наши вот эти сластолюбивые помыслы – хотим этого, хотим того – вот это сластолюбие невозможно победить без поста, без воздержания в пище, в еде, в питье.

И вроде бы ничего такого сложного, но для многих людей это очень сложно. И постоянно на исповеди священники слышат бесконечные просьбы: «Батюшка, пожалуйста, благословите меня на нарушение поста». На что святые отцы говорили: «Не я пост устанавливал, не мне его нарушать и не мне его разрешать. Делай, как делаешь, а потом иди, кайся. А я тебя не могу благословить на то, чтобы нарушал то, что постановил Сам Господь».

Может быть, это и строго звучит, но, знаете, это именно усилие над собой: спортсмен не сможет достичь без усилия победы, воин не сможет достичь успеха в своем ратном труде, если он не будет делать над собой усилие до пота и крови, тренироваться, чтобы быть победителем. Так и человек не может достичь конца своей жизни достойного, если он не будет трудиться в посте, в воздержании, в усмирении своей плоти, в усмирении своих страстей, особенно осуждения и клеветы – этих двух страшных вещей.

И вот, смотрите, какая еще наблюдается тенденция. Мы, когда постимся, воздерживаемся, а потом выходим из храма, приходим домой и почему-то срываемся. В данный момент мы напоминаем людей, склонных к алкоголю или курению, или наркотикам, которые, когда принимают этот яд, добренькие, хорошие, когда у них отнимают этот яд, почему-то он становится нервным, раздражительным; не мне вам об этом говорить, много вы это сами наблюдали.

Потом опять он принимает дозу этого яда, опять становится добреньким, и люди говорят: «Ну, у него сердце доброе, ну и что, что он там себе позволяет выпить или покурить, он же потом добрый становится». А это вот как раз самообман человеческий. Человек сам себя обманывает: ничего с ним не происходит, он просто сам себя продолжает убивать и ничего с ним не происходит.

А вот как раз полное отсечение своей воли от сластолюбия, от этого греха, от этих грехов дает возможность человеку приобрести покаяние и изменить свою жизнь, и жить по-другому, и быть примером для всех других людей. Потому что на нас смотрят, если вы думаете, что на вас никто не смотрит, это не так. Весь мир смотрит на нас, как мы себя ведем, что мы говорим, как мы говорим, о чем мы говорим.

Встречаются два человека и начинают разговаривать, а уже через две минуты говорят о третьем. То есть начинают осуждать и клеветать. А ведь почему такое происходит? Когда ты разговариваешь с человеком, ведь неудобно же сказать ему в глаза, кто он такой, гораздо удобнее сказать это про третьего, которого среди нас нет.

И вот если даже хотя бы в эти дни Великого поста заняться вот этим деланием – смотреть, чтобы я сам в разговоре не трогал никогда третьего человека – это уже будет великое делание, за которое Бог вас наградит Своей благодатью. Это будет не только для вас, но это будет примером для других людей.

Очень мало людей, которые делают так или хотя бы стремятся, но любой может это делать. Ведь среди нас жила Пресвятая Богородица в человеческом теле, Женщина, которая смогла прожить свою долгую жизнь, не согрешив ни разу ничем никогда ни с кем. Значит, и любой человек, особенно женщина, особенно слабый мужчина, может это сделать, глядя на пример этой Великой нашей Матери Небесной.

Поэтому, помоги нам всем, Господи, поставить в этот первый день Великого поста перед собой цели, обязательно об этих целях поговорить со своим духовником. Может быть, они будут очень высокие, но надо определить, что я смогу сделать сам с собой, как я могу помочь себе, помочь своим близким.

И спросите духовника: «Батюшка, я поставил себе такие цели, а они возможны для меня? Это мне по силам или нет?» Потому что святые отцы пишут, невоздержанный пост бывает пагубен, он может погубить человека. Не дай Бог, чтобы это было с нами.

Поэтому будем учиться слушать то, что нам говорят, уметь слышать то, о чем нам говорят, прислушиваться, внимать тому, что нам говорят, не перебивать, не вставлять свое слово, а просто дослушать до конца и уже только потом, переварив все это в своем сердце и удобрив покаянием и слезами, уже потом говорить об этом другим людям и не перечить, и слушаться своих духовников.

Помоги нам, Господи, молитвами преподобных старцев оптинских и всех святых в эти святые дни Великого поста научиться деланию стяжания благодати Духа Святаго. Аминь.

 

Иеромонах Силуан (Межинский)