Аудио-трансляция: Казанский Введенский

На­ша жизнь уст­ро­я­ет­ся не са­мо­чин­но, а Про­мыс­лом Бо­жи­им, ус­по­ко­е­ние об­ре­та­ет­ся в от­ре­че­нии сво­ей во­ли, пол­но­го удоб­ства ни­ког­да нель­зя най­ти, не­воз­мож­но­го Гос­подь не тре­бу­ет от нас, и по­силь­ное ис­пол­не­ние за­по­ве­дей Бо­жи­их воз­мож­но вез­де и всег­да. За по­силь­ное по­нуж­де­ние се­бя в дан­ном мес­те и по­ло­же­нии ко бла­го­чес­тию Гос­подь, уви­дев че­ло­ве­ка при­у­го­тов­лен­ным, ис­пол­ня­ет во бла­гих же­ла­ние его.

прписп. Никон

Ли­чи­ною доб­ра, ос­тав­ше­го­ся в пад­шем ес­те­ст­ве, враг ста­ра­ет­ся всех отв­лечь от Хрис­та, до­ка­зы­вая зло­хит­ро, что пад­шее доб­ро есть един­ствен­ное доб­ро, ибо оно та­ким и ка­жет­ся то­му, кто не зна­ет уче­ния Хрис­то­ва. Кто, нес­мот­ря на все оболь­ще­ния вра­га, бу­дет дер­жать­ся еван­гельс­ко­го уче­ния, тот дол­жен не­из­беж­но пе­ре­жить борь­бу внут­ри се­бя. Пад­шее ес­те­ст­во лю­бит се­бя и лю­бит мир сей, а Еван­ге­лие тре­бу­ет са­мо­от­вер­же­ния и люб­ви к Бо­гу. По­э­то­му сог­ла­сия меж­ду ни­ми не мо­жет быть ни­ког­да.

прписп. Никон

Ес­ли ска­жешь про бра­та или сест­ру что-ли­бо дур­ное, да­же ес­ли это бу­дет прав­да, то сво­ей ду­ше на­не­сешь не­ис­цель­ную ра­ну. Пе­ре­да­вать о по­греш­нос­тях дру­го­го мож­но толь­ко в том слу­чае, ког­да в серд­це тво­ем един­ствен­ное на­ме­ре­ние – поль­за ду­ши сог­ре­шив­ше­го.

прписп. Никон

Проповедь в Троицкую родительскую субботу

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Дорогие о Господе братья и сестры, мы с вами стоим в преддверии очень большого праздника, когда будет вспоминаться событие просто вселенского масштаба – это день рождения Церкви, Пятидесятница.

И вот Церковь в своем Уставе определила субботу перед праздником Пятидесятницы, Дня Святой Троицы, совершать заупокойную службу. Она называется Троицкая родительская суббота.

Совершая эту службу, думая о том, что происходит, о чем мы молимся, мы сталкиваемся с таинством смерти. Вообще, таинство смерти – это то, во что врезаются вопросы любого человека думающего, мыслящего и размышляющего над следующим: в чем цель и смысл моей земной жизни; для чего создавать семью; для чего воспитывать детей; для чего создавать карьеру; для чего тратить половину своей жизни на учебу и так далее, и так далее. В чем цель и смысл всего этого, когда мы все умрем?

Вот 22 января 2018 года в 12 часов ночи в больнице скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт, который 27 лет управлял обителью, управлял достойно, поднял ее из руин. И вот на день его кончины один из наших монахов написал замечательное стихотворение. Я полностью его читать не буду, но самое пронзительное – это была последняя строчка. Она звучит так: «Жизнь только началась в 12 ночи». В тот момент, когда он умер, только всё началось. Началось то, ради чего происходило всё предыдущее, вся предыдущая жизнь.

И вот задаемся вопросом: «Хорошо, что надо делать? Что нас просят? Какие условия для того, чтобы войти в блаженную, вечную, счастливую жизнь с Богом?» Какой же вопрос нам зададут, ответив на который утвердительно, мы войдем? А вопрос будет следующий – тот вопрос, который апостолу Петру задал Христос сегодня в Евангелии. Мы всё это слышали. И этот же вопрос будет задан и нам: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? (Ин. 21, 15)

Христос сказал, что весь закон, вся инструкция для нашей жизни сводится всего к двум заповедям – всего к двум! Первая из них и самая главная – возлюби Бога, вторая – возлюби ближнего. И вот то, как мы научимся этому или нет, зависит определение нашей будущей жизни. Какова будет она? Будет ли это воскрешение в жизнь или, как сказал Христос, воскресение осуждения (Ин. 21, 15)?

Вот мы сейчас молимся, поминаем своих усопших родных. Мы что, Богу напоминаем о том, что людей надо любить, людей надо спасать? Мы что, об этом Богу напоминаем? Да нет, конечно. Всё Евангелие и все апостольские послания, где, как сказано, открыта вся воля Божия, там говорится о следующем: Господь хочет всем человекам спастись и в разум истины прийти (1Тим. 2, 4). Господь сказал Своим последователями: Я пришел не для того, чтобы судить мир, но для того, чтобы его спасти (Ин. 12, 47).

Бог настолько любит человека, что Сам стал человеком и ради него принял позорную смерть, мучение и распятие на Кресте. Поэтому все вопросы о том, любит ли нас Бог – они отпадают.

Зачем же тогда нам молиться о упокоении усопших сродников? Результат нашей молитвы – то, что происходит там, в мире невидимом. Это для нас остается тайной и останется тайной: мы не знаем до конца, что происходит, мы уповаем на милость и на любовь Божию. Но то, что точно – эта молитва нужна для нас.

Когда старца Амвросия спросили, говорят: «Батюшка, как же научиться любви?» Отец Амвросий ответил следующим образом, он говорит: «А ты делай дела любви – и научишься». И говорит: «Даже тогда делай, когда внутри при этом ты ничего не переживаешь и делаешь, казалось бы, машинально – всё равно делай». Вот эта молитва – это воспитательный процесс для нас, для того, чтобы воспитать в нас любовь.

Вот о тайне будущего века приоткрывают два человека: один – святой, другой – еще пока нет, но, несомненно, тоже человек святой жизни. Это преподобный Силуан Афонский и известный ученик известного старца Иосифа Исихаста – Ефрем, старец Ефрем Филофейский, или, как его называют, Аризонский, потому что конец своих дней он провел в Соединенных Штатах Америки, открыл 20 монастырей.

Ефрем Аризонский сказал, что в будущей жизни несказанный рай, несказанная радость, веселье и блаженство будет, когда один человек увидит другого человека – любая встреча будет раем.

Преподобный Силуан Афонский сказал, что в Царстве Небесном – там равенства не будет. И Священное Писание нас об этом предупреждает: Одна слава – солнцу, одна слава – луне, другая слава – звездам; и звезда от звезды разнится в славе (1Кор. 15, 41).

Но преподобный Силуан говорит: «Те, кто ниже, одно из их блаженств будет то, что они будут несказанно радоваться за тех, кто выше». Все будет совсем по-другому, как здесь.

И вот цель и смысл всего, что происходит – наших молитв, наших дел, чтения Писаний, стояния на службе, но и всего-всего-всего другого – оно нужно только для одного. Для того чтобы научиться самому главному – научиться любви и делать вот эти дела любви.

Поэтому, дорогие братья и сестры, безусловно, Господь хочет всем спастись. Безусловно, что Бог – Он всегда будет искать за что человека не осудить, а за что его помиловать. Поэтому будем молиться. Участь своих родных и близких, которые уже ушли, возложим на Бога, на Его милость, а сами будем стараться для того, чтобы быть неравнодушными.

«Господи, я не могу остаться равнодушным к тому, кто ушел, и я не знаю точно об его участи, поэтому я молюсь Тебе: имиже веси судьбами спаси и помилуй всех усопших, всех живых». И тогда Царствие со Христом – это будет несказанная радость. Не страх суда, а будет радость: наконец-то, свет и истина! Потому что Христос сказал, что Он – свет, а суд заключается только в следующем, что люди больше возлюбили тьму; а тот, кто любит свет – он идет к свету, чтобы явились дела его (Ин. 3, 19-21).

Поэтому, дорогие братья и сестры, всем Божьей помощи в том, насколько у каждого есть сил в этой жизни делать дела любви, чтобы в будущей жизни не посрамиться. Аминь.

Иеромонах Филофей (Магеррамов)