Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Что с на­ми ни бы­ва­ет, без по­пу­ще­ния Бо­жия не бы­ва­ет, как ска­за­но пра­вед­ным Ио­вом: яко­же Гос­по­де­ви из­во­ли­ся, та­ко и бысть (Иов. 1, 21). И по­се­му, по­доб­но ему, долж­ны бла­го­душ­но пе­ре­но­сить все слу­ча­ю­ще­еся в жиз­ни неп­ри­ят­ное, и удер­жи­вать се­бя от ро­пот­ли­вос­ти, и не го­во­рить: по­че­му это так, а не так?

прп. Антоний

Сми­ре­ние рож­да­ет­ся от ис­тин­но­го пос­лу­ша­ния и от­ло­же­ния са­мос­мыш­ле­ния, ког­да мы ни в чем не до­ве­ря­ем се­бе, но, во­лю свою и ра­зум от­се­кая, вве­ря­ем дру­гим, мо­гу­щим нас уп­ра­вить.

прп. Макарий

Не имея ни­ко­го окорм­ля­ю­ще­го или с кем бы ду­шу от­вес­ти,– па­че долж­но чи­тать кни­ги и окорм­ля­ти­ся ими с при­зы­ва­ни­ем Бо­жи­ей по­мо­щи.

прп. Макарий

Успение святой праведной Анны,
матери Пресвятой Богородицы Престольный праздник обители.
Проповедь наместника монастыря Оптина пустынь
епископа Можайского Леонида

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами празднуем память святой праведной Анны. Все мы, наверное, понимаем, что невозможно вспоминать праведную Анну отдельно от ее супруга – святого праведного Иоакима, и знаем, что их общая память празднуется после Рождества Пресвятой Богородицы. А нынешний день является днем Успения святой праведной Анны. Вспоминая её жизнь и, прежде всего, то, как она относилась к Господу, мы обращаемся к Преданию Церкви. Оно сохранило для нас историю брака Иоакима и Анны и их долгого ожидания рождения чада. Шли годы, десятилетия, а чадо не появлялось. Конечно, они оба были этим расстроены, не понимали, почему так происходит, но в своей скорби не роптали на Господа, не укоряли Его. Они продолжали полностью Ему доверять, какие-то недостатки относили только к себе и всё больше и больше совершенствовались в своей праведности.

Им было тяжело переносить бесчадие не только из-за того, что не оправдывались их ожидания, – было тяжело переносить и укоры тех, кто жил рядом. Они действительно недоумевали, почему Господь не откликается на их молитвы, почему Он не дает им чада? Но повторю: доверившись Господу, они терпеливо пребывали в своем положении.

Сегодня мы слышали Евангельское чтение (Лк. 8:16–21), где Господь говорит, что самое главное – исполнять волю Отца Небесного: именно тот будет Ему матерью, и сестрой, и братом, кто слушает и исполняет слово Божие. В жизнеописании святой праведной Анны, в ее подвиге мы видим, что полностью, без ропота, доверяя Господу, она исполняла святую Божию волю. И Господь не посрамил упование, которое имела праведная Анна, – она получила то, что ожидала. И не только она получила, но и нам всем была дарована Пресвятая Богородица, от Которой родился Спаситель мира.

Здесь для нас важно не только то, что родители, которые ждут чада, должны надеяться и не унывать. Но очень важно, что, когда у каждого из нас в жизни бывают различные обстоятельства и нам тяжело их переносить, – мы, несмотря на эти обстоятельства, всё равно, по примеру святой праведной Анны, должны доверять Господу и не роптать на Него. И если наше доверие будет совершенствоваться, если мы всё больше и больше будем осознавать, что Господь ведет нас по особенному пути, отличному от пути других людей, живущих рядом с нами, то Господь сотворит с нами чудо.

Каждый из нас должен понимать, что Господь избирает не сильных, не мудрых – Он избирает тех, кто полностью предаются Ему в своей жизни. И предавшимся Ему Он дает мудрость, дает силу – дает всё, и сотворяет с ними то чудо, какое мы видим в жизнеописании святой праведной Анны.

Поэтому, дорогие братья и сестры, в этот день памяти святой праведной Анны каждый из нас может обратиться к ней и попросить у нее помощи – в том именно, чтобы она нас укрепляла, когда в нашей жизни бывают различные трудные обстоятельства и мы готовы роптать на Бога, готовы отойти от Него… И пусть пример ее жизни вдохновляет и дает все больше и больше упования на Господа – так каждый из нас должен видеть, понимать и творить святую волю Божию.

Спаси, Господи.

Епископ Можайский Леонид