Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Ка­кие бы ни бы­ли огор­че­ния, они по­доб­ны ма­лей­шей иск­ре, т.е. ес­ли плю­нешь – по­ту­шишь. Ес­ли же эту ма­лей­шую иск­ру бу­дешь раз­ду­вать, то про­и­зой­дет пла­мень и все доб­рое уст­ро­е­ние в че­ло­ве­ке ист­ре­бит, а раз­ду­ванье это сос­тав­ля­ет­ся от мно­го­мыс­лия, нап­ри­мер: „Серд­це мое под тя­же­лым крес­том; ис­тин­но горь­кая жизнь мо­на­шес­кая: все серд­це изор­ва­лось".

прп. Антоний

По­го­да су­ро­вая, дождь, ве­тер и хо­лод, так что и к шу­бе, и к топ­ли­ву на­до при­бег­нуть. Но ведь не всег­да бла­гот­вор­ность воз­ду­ха и яс­ная по­го­да по­лез­ны, за­во­дят­ся в рас­те­ни­ях чер­ви и дру­гие на­се­ко­мые, вре­дя­щие бла­гим пло­дам. Так бы­ва­ет и в на­шем ду­хов­ном уст­ро­е­нии: по­се­ще­ние бла­го­да­ти, мир, ти­ши­на и спо­кой­ствие от сту­же­ния страс­тей ес­ли про­дол­жи­тель­но и пос­то­ян­но с на­ми пре­бы­ва­ют,– то опас­но, что мо­жем прий­ти в вы­со­ко­у­мие и ли­шить­ся зас­туп­ле­ния, и не бу­дем ис­кус­ны в бо­ре­нии страс­тей, и уда­лим­ся от скорб­но­го пу­ти. А по­то­му Бог ис­ку­ша­ет нас про­тив­ны­ми, к поз­на­нию на­шей не­мо­щи, к тер­пе­нию и сми­ре­нию.

прп. Макарий

На зем­ле все вре­мен­но и крат­ков­ре­мен­но и ско­роп­ре­хо­дя­ще. Ско­ро все про­хо­дит, как при­ят­ное и от­рад­ное, так и прис­ко­рб­ное и бо­лез­нен­ное. Еже­ли мы изб­ра­ли для се­бя путь бла­го­чес­тия, то долж­ны пом­нить и не за­бы­вать апос­тольс­кое сло­во: вси хо­тя­щии бла­го­че­ст­но жи­ти о Хрис­те, го­ни­ми бу­дут (2 Тим, 3, 12).

прп. Амвросий

Состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия иеромонаха Луки (Филатова) на тему: «Толкование псалмов и богослужебных текстов в духовном наследии преп. Амвросия Оптинского»

6 марта 2018 года в Общецерковной аспирантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия иеромонаха Луки (Филатова) на тему: «Толкование псалмов  и богослужебных текстов в духовном наследии преп. Амвросия Оптинского».

Предлагаемая работа посвящена толкованию псалмов и богослужебных текстов в духовном наследии преп. Амвросия Оптинского. Актуальность данного исследования определяется значением духовного наследия Оптиной пустыни для истории богословской мысли, а также особой практической ценностью писем преп. Амвросия Оптинского (1812–1891) как святого, близкого нам по времени земной жизни.

Святоотеческая экзегеза оказала преобладающее влияние на толкования псалмов преп. Амвросием Оптинским. Основными источниками его толкований являются творения свтт. Афанасия Александрийского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, блж. Феодорита Кирского. препп. Феодора Студита, Анастасия Синаита, Никиты Стифата, Макария Египетского, Дорофея Газского, Григория Синаита, ученого инока Евфимия Зигабена. Экзегеза преп. Амвросия не была ограничена академическими правилами. Старец творчески относился к наследию отцов Церкви, развивал и применял их мысли к насущным вопросам духовной жизни.

Обращение оптинского старца к богослужебным текстам как источнику вероучения и нравственного назидания является важной особенностью его духовного наследия. Исключительная заслуга преп. Амвросия как толкователя Священного Писания состоит в актуальности его духовных поучений, имеющих глубокую связь с Преданием Церкви.

Ссылка на автореферат диссертации

Ссылка на диссертацию

Источник: Официальный сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.